Директор Рундальского замка о строительстве Depo в Елгаве: слияния старой и новой архитектуры не избежать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Слияния современной и старой архитектуры неизбежно — так директор Рундальского замка Имант Ланцманис оценивает вызвавший уже много споров проект строительства магазина Depo в Елгаве.

Оценивая развитие строительного проекта, Ланцманис указал, что предприятие ответственно относится к указанным в документации условиям. «Это реальность нашего времени. Необходимо смириться», — считает он.

«Проблема в том, что это уже не наша земля. Туристу, который въезжает в город, совершенно все равно, кому земля принадлежит, он смотрит на общий внешний вид. И мы будем первые, кому придется рассказывать, что у вас тут есть на второй стороне реки и какого черта тут что-то построено»,

— недовольна строительством магазина Depo директор музея Елгавского замка.

Запланированный магазин Depo юридически не будет находиться на охраняемой территории, поскольку его построят в 500 метрах от замка. Однако осенью прошлого года многие жители города высказались против возведения объекта.

Развитием проекта занимается Aura centrs, фирма крупнейшего в Балтии инвестиционного предприятия Eften Capital. Компания уже построила в Елгаве торговый центр RAF, однако возведение Depo затянулось на более чем два года.

Земля уже куплена, а в рамках разработки проекта сменилось уже почти 20 архитекторов. Представитель компании рассказал, что девелопер принял во внимание точку зрения местных жителей.

Улдис Спрога, представитель Aura centrs, подтвердил: получая разрешение на строительство, проектировщик старается разработать проект, который устроит и жителей Елгавы, и строителей.

Елгавская стройуправа указала, что работы по согласованию продолжаются. В декабре от девелопера получено заявление о продлении указанных сроков строительства — это необходимо, чтобы уточнить пожелания горожан.

В разрешении на строительство, выданном согласно утвержденному два года назад плану развития территории, указано, что на участке можно строить «объект торговли и услуг». Однако противники проекта считают, что эта формулировка поверхностная. Рядом находится городской променад и не так давно приведенная в порядок улица Паста. И в этом районе жители и гости города хотели бы отдыхать, а не закупаться.

«Никто из тех, кто возражает против этой ситуации, не против, чтобы строили, это юридически обоснованно и для всех приемлемо. Вопрос — кто и что строит, какая цель. Неважно, Depo это или Rimi, вопрос, как мы приведем в порядок это общественное пространство и какую добавленную стоимость мы ждем там, где это сделано»,

— считает архитектор Вент Гриетенс.

Отвечающая за проекта компания считает, что строительство могли бы начать осенью этого года — или в начале следующего.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект магазина Depo близ Елгавского замка вызвал много споров. Местные жители начали сбор подписей против строительства магазина в этом месте. Здание высотой 15 метров появится справа перед мостом (если ехать со стороны Риги). В данный момент на пустыре, расположенном на берегу Лиелупе, находится променад, а с моста открывается вид на Елгавский замок.

«И еще раз хочу подчеркнуть, что он не будет располагаться здесь — напротив замка. И ни в коем случае не заслонит замок Растрелли и не помешает концертам Prāta Vētra», — ранее заявил Улдис Спрога, представитель компании Eften capital.

Больше стеклянных поверхностей и скругленные углы — именно так выглядит доработанный проект магазина Depo, который собираются возвести в Елгаве. Поданный проект еще должна оценить стройуправа. «Этот вариант выбрали как наиболее деликатный, поскольку он скругленный, с различными дополнительными формами, чтобы он был по возможности наиболее мягким и незаметным», — заявил архитектор Эгил Ранкис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное