4. studija

Kas notiek vienā no savulaik skaistākajiem Rīgas tirgiem - Vidzemes tirgū?

4. studija

Kas atrodas zālienā aiz žoga pie sporta nama "Daugava"?

Nepilnības Ceļu satiksmes likumā paver iespējas jaunām nelikumībām

«Дыра» в законе оставила автобусы без стоянок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На стоянке для автобусов в Риге, на улице Экспорта места не осталось — там теперь все заставлено частными транспортными средствами. Сотрудники муниципальной полиции Риги не могут штрафовать явных нарушителей — из-за «дыры» в законе, выяснила передача 4.studija на LTV.

На столичной улице Экспорта находится одна из немногих стоянок для автобусов. Там водители могут подождать пока экскурсанты, например, дети из Варакляны, посетят театр. Однако с июля, когда вступил в силу новый закон об административной ответственности, автобусам места не осталось — все занято личным транспортом рижан и гостей города.

Инструктор по безопасному вождению Янис Ванкс рассказал, что автостоянка, с дополнительным знаком, на котором изображен автобус, предусмотрена только для автомобилей типа D и D1 — т.е для тех, в которых более девяти сидячих мест и более.

Водитель автобуса Рихард привез из региона людей, и ждать их планировал  на этой стоянке. Но там было все забито частным транспортом. Мужчина вызвал муниципальную полицию, но ее сотрудники ничего не могли сделать — сейчас за стоянку на предусмотренных для автобусов местах не предусмотрено административной ответственности.  И стоят там эти машины, кстати, бесплатно. Как такое возможно — правило нарушено, а наказания нет?

Представитель муниципальной полиции Риги Том Садовскис пояснил, что до 1 июля этого года, когда действовал Кодекс административных нарушений, в нем было перечислено много разных нарушений остановки и стоянки, и среди прочего был пункт о «не упомянутых в кодексе нарушениях стоянки».

Сейчас, когда административный кодекс потерял силу, и уже действует Закон об административной ответственности и другие отраслевые законы, в этом случае — закон о дорожном движении, норма об ответственности в него не перенесена, поэтому получается, что формально нарушение есть, но нет пункта, по которому нарушителя можно призвать к ответу. И эта проблема касается всей страны. Муниципальная полиция Риги уже указала Министерству юстиции на эту прореху  в законе, считая, что наилучшим решением стали бы поправки к закону, которые устранили бы невозможность штрафовать нарушителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще