Динабургская крепость готовится к бою #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе 20 и 21 июля пройдет пятый Международный фестиваль исторической реконструкции «Динабург 1812», посвященный событиям июля 1812 года, когда гарнизон Динабургской крепости смог отразить атаку армии Наполеона. Реконструкция этого боя станет главным событием фестиваля.

В первый фестивальный день, 20 июля, в 11:00 будет поднят исторический флаг крепости. В 12:00 стартует парад клубов исторической реконструкции из Латвии, Литвы, Белоруссии, России, Польши и Чехии: всего около 160 человек из 15 клубов. В первом фестивале, в 2015 году, участвовало четыре клуба.

— В 15:00 в защитных сооружениях у Николаевских ворот начнется самое главное событие — историческая реконструкция боя 1812 года, — рассказала Rus.Lsm.lv Анна Бурлакова, старший эксперт Агентства развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы. — Участники битвы дадут возможность посетителям мероприятия увидеть, как же началось нападение французских войск на крепость. Тогда, 1 июля 1812 года (по старому стилю), первый бой продолжался четыре часа, и защитникам крепости удалось остановить врага.

Для удобства зрителей рядом со сценой во дворе Арт-центра имени Марка Ротко будут установлены крупноформатные экраны, на которых в прямом эфире можно будет наблюдать за всеми важными событиями фестиваля.

После «войны» в 17:30 во дворе Арт-центра имени М. Ротко состоится бал в стиле ампир с танцевальными уроками для всех желающих. Завершится первый день концертом польских музыкантов (начало в 21:00) и огненным шоу (начало в 22:30).

— Во второй день, 21 июля, Даугавпилс закружится в водовороте времен, — добавила А. Бурлакова. — Рядом с лагерями русской и французской армий расположатся лагеря древних латгалов и викингов, по крепости будут прогуливаться солдаты Северной, а также Первой и Второй мировых войн. В 12:00 начнется второй парад клубов исторической реконструкции, на котором будут представлены различные эпохи.

С 13:00 до 16:00 на сцене во дворе Арт-центра имени М. Ротко выступят музыканты и танцоры из Пскова, Резекне, Даугавпилса и Цесвайнского края. В это же время в Арт-центре пройдет конференция, на ней специалисты из разных стран обменяются опытом по развитию туризма и сохранению культурно-исторического наследия. Ожидается, что в конференции примут участие российский знаток военной истории Франции Олег Соколов, директор музея «Бородинское поле» Игорь Корнеев, эксперты по историческим костюмам из России и Белоруссии.

В течение двух фестивальных дней будут работать аттракционы для детей, уличные кафе, ярмарки ремесленников и любителей антиквариата. И это еще не всё. Некоторые сюрпризы организаторы держат в тайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное