Дилемма в Мазсалаце: реконструировать мост или построить новый

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В начале года в Мазсалаце прозвучали мнения обеспокоенных жителей о планах сноса исторического моста, т.к. он больше не соответствует требованиям безопасности. После высказанных опасений самоуправление Мазсалацкого края отправило на публичное рассмотрение два эскизных проекта о реконструкции путепровода, сообщает Видземское телевидение.

Один предусматривает снести старый мост и построить новый, а другой – предлагает реконструировать существующий мост. На данный момент идет поиск более дешевого решения.

Мост уже отслужил свое. Местами его деревянная отделка повреждена. В результате чего автомобильное сообщение стало небезопасным и его закрыли.

Жители Мазсалацы разделились на две части – одни хотят реконструкции и сохранения исторического памятника, а другие – перестройки.

«Я полагаю, что его нужно оставить. По нему ходит много людей – в школьное время, да и сами школьники. Как альтернативное решение можно построить еще один пояс, а потом второй перестроить», - сказал житель Мазсалацы Сандрис.

Реконструкция моста предусматривает демонтаж путепровода, опор моста и замену деревянного настила на асфальт.

«Ну, мне кажется, что финансого дешевле будет его снести, а не обновить после стольких лет. Потому что в любом случае какой-то жуткий бетон, как на дороге в Валмиеру мы здесь не положим. Дешевле может быть, что его вообще здесь не будет», - сказала жительница Мазсалацы Дайга.

В свою очередь, на место снесенного моста планируется проложить две дорожные полосы с освещением по обоим краям, тротуаром для пешеходов и ступеньками.

«После приблизительных расчетов проектировщиков, приблизительные траты на снос и новые пути составят 300 тысяч евро, а реконструкция – до 450 тысяч евро», - рассказал председатель Мазсалацкого края Харрийс Рокпелнис.

Самоуправление не сможет получить на это финансирование ни от правления, ни от еврофондов. Поэтому в случае реконструкции – планируется взять кредит.

«Хозяйственный аспект очень важен и его нужно принять во внимание», - объяснил Рокпелнис.

Публичное голосование о реконструкции Мазсалацкого путепровода состоится до 27 июля. В свою очередь, уже на следующей неделе жители соберутся на собрании, где каждый сможет публично высказать свое мнение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное