Детский садик в Лиепае уклоняется от уплаты налогов, но получит муниципальное софинансирование

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У фирмы накопилось немало долгов по налогам. Для избавления от них владелец бросает погрязшую в долгах фирму и создает новое коммерческое общество, которое продолжает оказывать те же услуги. Именно такой метод выбрал Saulstariņš, частный детский сад в Лиепае, получая при этом дотации от самоуправления и государства, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Софинансирование Лиепайского самоуправления для частных детских садов сейчас составляет около 148 евро в месяц на одного ребенка. До 1 июня частным дошкольным образовательным заведениям полагалось и госфинансирование.

Лиепайская городская газета Kurzemes Vārds рассказала, что SIA Ankota, открывшее в 2007 году частный детский сад Saulstariņš, все эти годы получало государственное и муниципальное софинансирование.

В прошлом году из бюджетных средств самоуправления фирме было перечислено в общей сложности 63 900 евро, в этом году – 25 400 евро. Родители доплачивают за услуги детского сада 15 евро в месяц плюс 2,90 за каждый день посещения. Но – фирма Ankota в течение многих лет не платила налоги государству. В публичной базе данных Службы госдоходов (СГД, VID) указано, что на конец мая этого года налоговая задолженность этой фирмы превышает 102 тысяч евро.

Наверное, так продолжалось бы и дальше, если б в этом году не вступили в силу новые правила о методике и порядке определения затрат: по ним самоуправление по установленным средним затратам покрывает издержки на программу дошкольного образования в частном образовательном заведении. В правилах есть и пункт, что получатель софинансирования от самоуправления к моменту подписания договора не должен иметь налоговую задолженность.

Управление образования Лиепаи в начале весны направило фирме письмо с просьбой проинформировать, когда планируется погасить долг. Начальник Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере рассказала – в ответе было сказано, что такой долг невозможно погасить, фирма не предлагала никакой схемы погашения задолженности, вероятно, компания будет ликвидирована. Поэтому управление образования приняло решение о расторжении договорных обязательств с упомянутой фирмой.

Попутно идет поиск решения проблемы, что делать с детьми, которые останутся без садика. Другие частные детские сады Лиепаи выразили готовность расшириться, к тому же скоро начнет работу еще один частный детский сад.

Некоторые родители выразили возмущение по поводу действий руководства детского сада – мол, а что с детьми теперь будет? В ответ услышали – не волнуйтесь, мы создадим новую фирму.

Ниедре-Латхере считает, что это большой изъян в законодательстве, но нет ни одного нормативного акта, который не позволил бы выделять финансирование в подобном случае. Она подчеркнула, что в отношении образовательного процесса в садике Saulstariņš все в полном порядке – программы лицензированы, у педагогов наличествует соответствующая квалификация.

Владелица Ankota Инита Шоколайте в разговоре с Kurzemes Vārds сказала – мол, разве мы единственные, кто не платит налоги государству? И пояснила, что долги стали накапливаться после окончания «тучных лет», основная часть доходов шла на оплату аренды, зарплаты и так далее. Она пояснила, что планируется создать новую фирму, чтобы детский сад продолжал работать, попутно погашая долги старой фирмы. Но для работы детского сада и впредь понадобится софинансирование самоуправления.

По неофициальной информации, Финансовая полиция Службы госдоходов начала расследование; еще осенью Финансовая полиция СГД изъяла в Управлении образования договоры этой фирмы с родителями. Служба госдоходов, ссылаясь на Закон о налогах и пошлинах, ситуацию не комментирует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное