Детские сады Лиепаи — вспышки коронавируса продолжаются

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Заболеваемость коронавирусом в детских садах по всей Латвии достаточно велика, Лиепая не исключение. То и дело на карантин отправляются воспитанники и сотрудники разных детских садов, сегодня откроется один из садиков, закрывшийся на прошлой неделе. На крайние меры – работу в режиме дежурных групп – в городе пока не идут, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Covid-19 в детсадах Лиепаи
00:00 / 04:54
Скачать

В лиепайском детском садике Stārķis на прошлой неделе на карантине находились три группы из 12. Здесь это не первый случай коронавируса – еще в сентябре в одной из семей заболел отец, и через ребенка заразились две воспитательницы. Потом были и другие заболевшие. Заведующая детским садом Анна Колышкина очень благодарна сотрудникам Управления образования и Лиепайской думы, которые помогают организовать тестирование сотрудников сразу, без ожидания по 3-4 дня в очереди. Когда приходят позитивные результаты, действовать приходится очень быстро.

«Получилось так, что воспитательница узнала о ковиде, в шесть утра мне позвонили, ну как пришел анализ, подтверждение, сразу же позвонили, я сразу же [позвонила] воспитательнице, сразу же журнал в руки и – всех родителей обзванивать. В принципе, они же [родители] больничный берут», — рассказала Колышкина.

Ситуация с заболеваемостью в дошкольных образовательных учреждениях Лиепаи меняется стремительно. В середине прошлой недели на карантине были 15 групп разных детских садов – это 281 ребенок. Позитивный тест на коронавирус был у 14 педагогов и 17 технических сотрудников, 26 педагогов и технических работников – на карантине как контактные персоны. Картину ухудшил детский сад Mazulītis, на прошлой неделе его закрыли полностью, но завтра он снова начнет принимать детей, говорит руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

«Самый, наверное, печальный факт – в живучем мифе, что детей эта инфекция затрагивает меньше всего. Но риски очного образования обернулись 12 позитивными результатами именно в детской среде. Тут надо сказать, что мы говорим о части, а часть вообще не знает, ведь за эти 12 констатированных случаев надо сказать огромное спасибо родителям, которые сами приняли решение проверить своих детей. Думаю, если бы мы проводили больше тестов среди детей, допускаю, цифры могли бы быть выше. Проходящие очно процессы – это зона риска», — сказала Ниедре-Латхере.

Она отметила, что ситуация с заболеваемостью в дошкольных образовательных учреждениях с начала этого года ухудшилась, вирус постоянно циркулирует в детских садах, педагоги и технические работники заболевают всё чаще. Она полагает, что еще в конце прошлого года надо было действовать более жестко.

«Когда закрылись школьные образовательные учреждения, надо было принять радикальные меры и на три недели закрыть дошкольные учреждения, так, как это было весной. И мы бы улучшили ситуацию или, как минимум, уже тогда могли бы взять ее под контроль», — рассказала Ниедре-Латхере.

Мэр Лиепаи Янис Вилнитис рассказал, что в городе разработаны планы действий для разных ситуаций, но пока, по его мнению, нет необходимости перехода на работу в режиме дежурных групп по образцу первого локдауна.

«Если ситуация ухудшится еще больше, мне трудно сказать, насколько, например, если в будущем будет так, что ситуация в Лиепае хуже, чем средняя ситуация в Латвии, тогда мы можем принять такое решение, что часть детских садиков оставить, как было весной, чтобы они работали, а остальные будут закрыты. Но это, скажем, самый радикальный такой шаг, пока такого на повестке дня нет, но такая ситуация может быть, но только, если заболеваемость будет выше. Я надеюсь, что нет», — говорит мэр Лиепаи.

Кристине Ниедре-Латхере подчеркнула, что Управление образования Лиепаи старается контролировать и, по мере сил, работать на улучшение ситуации с заболеваемостью.

«Мы заказали тысячу тестов на коронавирус по слюне, чтобы делать обязательные проверки сотрудников всех детских садов и Ливупской основной школы. Но пока мы ничего не получили», — отметила Ниедре-Латхере.

Руководитель Управления образования Лиепаи добавила, что пока город ждет ответа на запрос о слюнных тестах, некоторые дошкольные учреждения регулярно тестируют всех своих сотрудников. А когда садик вынужденно закрывается, то проверки проводятся неоднократно, чтобы убедиться в безопасности и иметь возможность возобновить работу детского садика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное