Детсад в Лиепае учит детей экологичному образу жизни

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В международную программу экошкол, которая реализуется Всемирным фондом природы, вовлечено более 50 тысяч учебных заведений по всему миру. Из них почти двести находятся в Латвии. Недавно прошло вручение зеленых флагов экошколы. Их присудили и пяти учебным заведениям Лиепаи: от детских садиков до университета, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Дети подготовительной группы лиепайского детского сада Kāpēcītis были очень заняты. Девочки увлеченно рисовали блокнотики, а мальчики, вооружившись острыми ножами, сосредоточенно и ловко резали яблоки, груши, морковку, нанизывали на деревянные шпажки помидорки-черри и ломтики морковки. Рядом стояла соковыжималка.

Мальчишки слаженно забрасывали кусочки фруктов и овощей, спорили, кто будет управлять толкателем, разливали готовый сок по кувшинам, пока воспитатель руководила процессом. Сначала выжимали сок из яблок, потом дошла очередь до моркови.

А потом вся группа наслаждалась вкусными соками. Натуральные свежевыжатые соки и другая здоровая еда — часть программы экошколы. «Мы с родителями на собрании решили, что они нас поддержат, будут обеспечивать необходимой морковью, яблоками, и всем, что мы хотим. Они привозят из села. А у нас тут идет работа — учим детей резать, вместе работать, выжимать соки. И с детства формировать знания о важных вещах. Например, нужно есть здоровую еду, чтобы вырасти большими и умными», — рассказывает воспитатель Агия Адмидиня.

Конечно, детям не сразу дали острые ножи. Они начинали с пластмассовых и резали вареную морковку. Тут и чайные мастерские устраивают, и хлеб пекут. Вечером садятся чаевничать и ждут родителей, которые нередко присоединяются к чаепитиям. В этом садике вообще многое делается вместе с родителями и при полной их поддержке.

«У нас сложилась новая традиция. Мы учим детей выбирать правильный транспорт, говорим, что велосипед лучше всего подходит для здорового образа жизни. И договорились с родителями о поездках на велосипедах. Собираемся вечерами в хорошую погоду и вместе катаемся. Родителям это очень понравилось. Еще у нас очень хорошая традиция — ездить на село, к настоящей деревенской тетушке, к крестьянам. Смотреть, как все происходит, помогать сажать и сеять, растить и убирать урожай», — продолжает Адмидиня.

Детский садик Kāpēcītis работает по программе экошколы четвертый год и уже второй раз подряд получает зеленый флаг. Заведующая детским садом Дайга Шкуберте рассказала, почему дошкольное учреждение решило включиться в эту программу.

«По-моему, всё больше внимания во всем мире уделяется экологическому образованию. Школы и дошкольные учреждения всё больше думают о том, какая среда нас окружает. Мы заботимся об упорядочении среды. Нам очень важно дать детям первые основы знаний о том, как мы можем заботиться об окружающей нас среде и не создавать неблагоприятных обстоятельств ни себе, ни окружающей среде. Очень важна и связь между дошкольными учреждениями и школой. Мне кажется, что именно детский сад — это то место, где надо начинать рассказывать детям о проблемах среды, культуре среды и здоровом образе жизни».

Методист Солвита Олиня добавила, что одной из причин выбора программы экошколы стало и то, что садик решил занять свою нишу в сфере образования. Сначала в экотему погрузились педагоги, они и сейчас активно участвуют в семинарах и форумах, где вдохновляются опытом коллег и делятся своими наработками.

«В экопрограмме семь тем. Первая наша тема — отходы. Мы учили детей сортировать мусор, учили понимать, что значит экономить бумагу, к примеру, учили детей рисовать с двух сторон листа. Когда сами хотели что-то мастерить, то просили родителей принести из дома старые бутылки, пакеты для мусора, чтобы родителям не пришлось идти в магазин и покупать фактически новый мусор, и чтобы мы его больше не производили.

В прошлом году у нас была «продуктовая» тема. Там было и про уменьшение пищевых отходов. Учились здоровому питанию, предпочтению латвийских сезонных продуктов. Много рассказывали детям и родителям о важности этого. К примеру, апельсин, приехавший из Испании — это большая трата энергии и ресурсов. Ведь «эко» — это глобальная программа, в том числе о климатических изменениях, об образовании в сфере среды во всех направлениях.

Климатические изменения — отдельная и сложная тема. Мы сначала выбирали темы, более легкие и понятные детям. Впереди тема энергоэффективности, и мы пока не совсем представляем, как это реализовать в дошкольном учреждении», — рассказывает Олиня.

Детский сад — это первый шаг. Выпускники садика Kāpēcītis чаще всего идут учиться в начальную школу Эзеркраста, а затем — в 6-ю среднюю школу. Оба этих учебных заведения давно участвуют в программе экошколы, и в этом году в очередной раз были удостоены зеленых флагов этого международного движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное