Rus.Lsm Сегодня вечером

Удастся ли укрыться в подвале?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Дерево против дома. Что чему помеха?

Дерево против дома. Что чему помеха?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жизнь столетнего дерева в Марупе в опасности. Рядом с дубом началась незаконная стройка. Прокуратура просит разрешение на строительство отменить, и вернуть всё как было. Тем временем, стройка идёт, а дерево уже пострадало.

«90%, что не знали, 10%, что думали, что можно сделать как-то так, чтобы всё-таки построить», - так глава Labie koki Эдгарс Нейландс оценивает вероятность того, что девелопер участка земли в Марупе, на Кантора, 17 не знал, что строить дом рядом с дубом, который там растёт нельзя. Дерево имеет статус векового. Это природный памятник государственного значения. И от кроны дерева на расстоянии десяти метров строить ничего нельзя.

А тут не то, чтобы нет 10 метров от края веток до постройки. Похоже, что сучья дерева и вовсе придётся подрезать. Иначе они будут упираться прямо в окна.

Согласно проекту, тут должно быть построено шесть двухэтажных домов. Только вот неизвестно, выживет ли дерево и будет ли таким зелёным, как нарисовано в проекте.

«До того, как мы начали строительство, мы убедились в целях использования земли соответственно планировке территории. Это земля под застройку. Мы подготовили документацию, обратились к экспертам, получили разрешение на строительство. Мы же не специалисты! И мы положились на экспертов самоуправления. Узнали, что строить там нельзя после того, как пришло управление охраны природы», - говорит член правления Zeninvest Оскарс.

А вот строительное управление Марупе от комментариев отказывается. Именно стройуправа дала разрешение на стройку.

«Я слышал комментарий, что у стройуправы Марупе есть негативный опыт со строителями, которые убивают большие деревья, потому что они мешают. Поэтому её опыт был, что она лучше разрешает строить. Там компромисс – дерево чуть-чуть пострадает, но не умрет совсем. Но я не могу дать комментарий, можно ли стройупрве так делать, был ли это правильный выбор», - отметил Эдгарс Нейландс.

Этот компромисс имеет последствия.

«Мы, как генеральная прокуратура, после заявления Управления охраны природы начали дело. Возражения управления не были приняты строительным управлением Марупе во внимание. Так что мы провели проверку и констатировали, что начальный проект в том месте не соответствует закону. Строить там нельзя. Мы просим строительное управление Марупе отменить разрешение на строительство и вернуть всё в изначальный вид. Для меня это было неожиданно. В последние годы не было таких историй. Может быть, в девяностые так делали», - пояснил прокурор Арминс Рейнис.

Ответить стройуправа должна до 29 марта. А тем временем стройка не остановилась, и рабочие доделывают второй этаж. Если стройуправа откажется менять своё решение, прокуратура обратится в суд. О возможном исходе дела прокурор Арминс Рейнис судить не берётся.

Тем временем фирма Labie koki взялась за спасение дерева.

«Трудно людям понять, что у деревьев больше ничего нет, кроме места, где они растут. И кроме корней, которые способны работать под землёй. И чтобы корни работали надо, чтобы земля была не уплотнена, чтобы она была мокрая, чтобы не было воздуха», - пояснил Эдгарс Нейландс.

30% корней дерева уже повреждены. И как сильно от этого пострадало дерево скоро станет известно – как только начнут распускаться листья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное