Депутатам, получившим Covid-сертификаты после 15 ноября, будет просто вернуться к работе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На 15 ноября 92% муниципальных депутатов будут иметь статус привитых, переболевших или начавших вакцинацию — такова информация самоуправлений. На начало ноября непривитые депутаты были в 20 краях — и в них же после 15 ноября будут члены дум без сертификатов, сообщает Latvijas Radio.

Парламентский секретарь Министерства по охране окружающей среды и регионального развития, депутат Сейма Гатис Замурс отметил, что вернуться к работе депутатам будет несложно.

«Мы предусмотрели порядок, что [депутат] пишет заявление, уведомляет избирательную комиссию — и сравнительно быстро возвращается к работе. Это не будет проблемой. Это намеренно сделано так. Наша общая цель, конечно, добиться вакцинации, подать пример и закончить тот ужас, в котором мы все живем», — указал он.

Согласно данным министерства, депутаты без сертификата есть в Лиепае, Резекне, Даугавпилсе, Южнокурземском, Вентспилсском, Елгавском, Марупском, Кекавском, Ропажском, Сигулдском, Лимбажском, Цесисском, Валкском, Гулбенском, Алуксненском, Балвском, Вараклянском, Резекненском и Ливанском краях.

Депутатам парламента и муниципалитетов придется в обязательном порядке вакцинироваться от Covid-19 – такое решение в окончательном чтении 12 ноября принял Сейм.

Если депутат самоуправления не получил и не предъявил сертификат, его полномочия приостанавливаются соответствующим решение думы. Пока его полномочия не действует, кресло депутата занимает следующий кандидат – если у него есть сертификат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное