Депутат Стакис стал кандидатом в столичные мэры от «Развитие/За!»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутат Сейма и предприниматель Мартиньш Стакис станет кандидатом в мэры Риги от объединения «Развитие/За!» в случае внеочередных выборов.

Политическая сила планирует стартовать с «открытым списком», приглашая гражданских активистов, которые хотят создать «современный, открытый и европейский город», присоединиться к нему.

В новом созыве «Развитие/За!» намерено работать с национально-консервативным блоком, «чтобы сформировать ядро столичного руководства, которое представляет интересы всех жителей Риги». При этом в объединении считают, что в думе должны работать те, кто не был у власти в столице последние десять лет. Поэтому «ни при каких обстоятельствах» «Развитие/За!» не будет сотрудничать с «Согласием» и Русским союзом Латвии. Последний, к слову, не проходил в последние созывы в отличие от партнера «Согласия» по коалиции «Честь служить Риге», сообщает агентство LETA.

Сейчас Стакис работает депутатом Сейма и парламентским секретарем Министерства обороны. Он изучал менеджмент в Хельсинкской школе экономики и начинал карьеру как директор по маркетингу розничной сети Narvesen в 1998 году. С 2010 года он является предпринимателем — дистрибьютор кофе Illy в Латвии и владелец Innocent Cafe.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, законопроект о роспуске Рижской думы сегодня был включен в повестку дня Сейма и принят в первом чтении. Документ поддержали 53 депутата, против высказались 40. Никто не воздержался.

За документ голосовали политики из коалиционных партий, не принадлежащие к фракциям Анда Чакша, Алдис Гобземс и Ингуна Рибена, а также представители «Кому принадлежит страна» Алдис Блумбергс и Артус Кайминьш (лидер партии), хотя ранее эта фракция заявила, что роспуск Рижской думы не поддержит.

Кроме того, законопроект признан срочным — рассматривать его будут в двух чтениях. За это высказались 50 депутатов, против — 41, Рибена воздержалась. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное