Департамент Рижской думы порадовал школы — поставили заборы, но незаконно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Департамент недвижимости Рижской думы поменял старые заборы в школах и детсадах самоуправления. Директора учебных заведений очень рады этой постройке – ведь теперь постронним персонам сюда не так просто пройти. Однако, отсутствие документации на строительство некоторых заборов портит все дело. В Рижской стройуправе сообщили – для этого объекта нужно разработать проект, но в базе данных документацию найти нельзя.

В Рижской думе ежегодно объявляют тендерс на строительство новых заборов в городских школах и детсадах. В Бюро по надзору за закупками есть информация — в прошлом году новые заборы обошлись департаменту в более пятисот тысяч евро.

Адреса, по которым в РД установили заборы без согласования

- Рижская начальная школа в Плявниеках, ул. Грестес 14;

- Рижская средняя школа №85, ул. Ницгалес 22 – в стройуправе уже констатировали незаконное строительство и завели административное дело;

- Рижская средняя школа №63, ул. Палес 9;

- Рижская средняя школа №93, ул. Сеску 72;

- Рижское дошкольное образовательное учреждение №262, ул. Лубанас 127;

- Рижское дошкольное образовательное учреждение №200, ул. Акас 1;

- Рижское дошкольное образовательное учреждение №233, ул. Мадонас 32;

- Рижское дошкольное образовательное учреждение «Иманта», ул. Вецумниеку 7;

- Рижское дошкольное образовательное учреждение №192, ул. Ватсона 11А;

- Рижская средняя школа №94, ул. Озолциема 26.

Источник, который пожелал остаться неизвестным, сообщил Latvijas Radio о десяти объектах, в которых отсутствует какая-либо документация. Строитель сам принимал участие в установке заборов и он сообщил, что у частных лиц просят технический проект для того, чтобы поставить новый забор.

Общие правила строительства указывают, что забор – постройка первой группы. Для его строительства необходимы пояснительная записка или удостоверение. Без этих документов забор поставить нельзя.

Найти нужных документов на странице Рижской стройуправы по десяти указанным объектом — не удалось.

 

 

Представившись частным лицом, журналисты позвонили в стройуправу. Придумали историю — частное лицо хочет заменить старый забор новым.

Рижская стройуправа: Да, нужно разработать проект и утвердить его в стройуправе. Вам нужен сертифицированный архитектор, которые сможет разобраться с документами.

Журналисты LR: Даже в том случае, если мы меняем старый забор?

Рижская стройуправа: Да, даже в этом.

После этого журналисты отправились в школы, в которых забор поменяли, но о документах там ничего не знают. Во многих учебных заведениях ранее не было ограждения, поэтому директора очень рады новому забору.

Вот и получается — ограждения в реальности существуют, но вот их законность — под вопросом.

Тогда журналисты Latvijas Radio отправились в Министерство экономики, которое ответственно за строительную отрасль.

Юрист Департамента строительной политики Андрис Лазарев раньше работал в Рижской стройуправе. Вопреки тому, что заявили ранее в учреждении – он пояснил – если происходит замена забора, то строительный проект не нужен.

Для этого нужна объяснительная записка, утвержденная в стройуправе и никакого проекта. После установки забора нужно его замерить – это необходимо, чтобы удостоверить факт его нахождения на том месте, где его собирались поставить.

Однако совсем без документов, заверенных в стройуправе – забор ставить нельзя.

В Latvijas Radio попросили объяснить ситуацию в обоих учреждениях — Рижской стройуправе и Департаменте недвижимости РД. По словам представителя стройуправы Илзе Жукши – по вопросу установки нового забора на ул. Ницгалес 22 возле Рижской средней школы №85 уже начато административное разбирательство — здесь был зафиксирован факт незаконного строительства.

Остальные адреса в стройуправе обещали проверить, а Департамент недвижимости пообещал объяснить ситуацию в пятницу, 26 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное