«Деньги у нас есть. А строить — некому» — вице-мэр Риги Америкс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижская дума на собственном опыте столкнулась с нехваткой рабочей силы в сфере строительства. В частности, в ремонтных работах во дворце культуры VEF задействовано почти вдвое меньше строителей, чем требуется, заявил в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Вице-мэр отметил, что ремонт дворца культуры VEF должен завершиться к 17 ноября текущего года. И уже сейчас его помещения зарезервированы на полгода вперед для различных мероприятий.

При этом, говорит Америкс, на объекте сейчас работают 120 строителей. Хотя подрядчик заверяет – нужны 200 человек.

«Я собственникам прямым текстом сказал: не успеете – сами возьмете в руки лопаты и будете по три смены работать. А мне отвечают – рабочих не хватает. Буквально вчера целая бригада собралась и уехала в Швецию. Там платят больше», - сказал Америкс.

Вице-мэр рассказал, что сейчас в городе вырисовывается следующая ситуация: у самоуправления есть деньги, но очень сложно найти тех, кто может выполнить работу. Поскольку рабочих – нет.

«А те, кто могут работать, ставят ценник вдвое выше. Потому что у них есть сотрудники. А потому у нас сейчас на строительных объектах настоящий «интернационал». Привозят строителей из Латгалии, Молдавии», - говорит Америкс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Рижский Дворец культуры VEF откроется в ноябре этого года. Помимо отреставрированных помещений его гостей будут ждать 805 новых кресел. Их производитель — Итальянская фирма — обставляла знаменитый миланский оперный театр Ла Скала. Кроме того, дворец получил новый логотип.

Общая смета работ составит 12,1 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное