День открытых дверей в ГПСС — как это было в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня у Государственной пожарно-спасательной службы Латвии (ГПСС, VUGD) — день рождения, 157 лет с момента основания. Пожарные и спасатели по традиции в этот день с утра до вечера принимают гостей, рассказывают о своей работе, показывают технику и оборудование. Rus.LSM.lv заглянул в 1-ю Лиепайскую часть  ГПСС.

…Пожарные машины стоят перед депо, возле одной из них — стайка детсадовцев с воспитателями. Еще несколько групп малышни на подходе, дорогу перейти осталось. Пожарные открывают машины, показывают их «начинку», детям и внутрь машин помогают забраться. Потом зашли в депо – тут и лодки спасательные вызвали интерес, а каску примерить хотели, кажется, все.

«Мы много лет подряд на такие Дни открытых дверей ходим, приводим группы от 4-х лет и старше. Детям очень нравится. Как-то раз и сирены звучали — дети были в восторге. Им вообще очень тут все нравится — машины огромные, оборудование. Это не просто развлечение, очень важно рассказывать детям о безопасности. Мы не только к спасателям ходим, но и к полицейским. И в течение всего учебного года объясняем детям, как надо вести себя на улицах, на воде, дома», — рассказала Илдзе, сотрудница одного из лиепайских детских садов.

А вот еще одна группа. Многие в инвалидных колясках. Это молодежь и сотрудники из филиала «Liepāja» государственного центра социального ухода «Kurzeme».

«Мы не первый раз сюда приходим. Нашей молодежи — с особыми потребностями, в том числе и с душевными — здесь нравится, им интересно. Каждый раз — море эмоций, как в первый раз. Да, не все из них помнят, что уже здесь были. Поэтому мы стараемся минимум раз в год в ГПСС приходить, а сегодня еще машин и разного оборудования так много, нашим подопечным это доставляет большую радость», -- рассказала сотрудница центра Лита Белте-Светиня.

Один из парнишек прошел через всю машину, и, чтобы ему было удобней сойти, один из сотрудников опустил платформу. С каким же восторгом паренек несколько раз повторил: «У меня получилось! Получилось!».

«Очень популярны такие Дни открытых дверей. У нас уже в девять было три детсадовские группы! Интерес очень большой! Дети о разном спрашивают. Например, каким должен быть пожарный. Мы отвечаем — храбрым, сильным, ответственным. Посетители в такие дни о многом нас спрашивают, в том числе и о наших буднях, о том, как стать пожарным… Конечно, мы подробно всё рассказываем и объясняем», — сказал представитель 1-й Лиепайской части Густс Рольскис.

День открытых дверей в ГПСС проходит сегодня во всех пожарных частях Латвии и завершится в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное