Rus.Lsm Сегодня вечером

"Приватизация" иными словами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Даже волка дёргают за ниточки

ДЕКЛАРАЦИИ

Декларации должностных лиц: мэры крупных городов не бедствуют

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Они хранят ключи от города и отвечают за раздел многомиллионных бюджетов самоуправлений. Сколько зарабатывают мэры крупнейших самоуправлений, выяснило Русское вещание LTV7, изучив декларации об их доходах, обобщенные и опубликованные Службой госдоходов.

Крупнейший город — и самый большой бюджет. Как в прошлом году — почти 900 миллионов евро, так и во все предыдущие годы. Обзор Русского вещания LTV7 начинается с Риги и мэра города Нила Ушакова («Согласие»), который уже много лет находится у руля столицы. Его средняя думская зарплата в месяц — почти 2,5 тысячи. Однако намного больше — 45 тысяч в год — он заработал Рижском свободном порту. Это в среднем еще 3 700 евро в месяц. У Ушакова имеется квартира в Риге и насчитывается почти 41 тысяча долга. Мэру столицы также принадлежит автомобиль Toyota Land Cruiser 2010 года.

Второй по величине город Латвии — Даугавпилс, которым руководит Рихард Эйгимс («Наша партия»). Его декларация еще не опубликована на сайте Службы госдоходов. Зато в 2016-м, когда Эйгимс работал в Сейме, он успел дать взаймы на общую сумму почти 1,5 миллиона евро.

Вот уже 21 год мэром Лиепаи, города, где рождается ветер, остается Улдис Сескс (СЗК). Его годовой заработок в думе — 30 тысяч. Это больше оклада, например, мэра столицы. Плюс еще 35 тысяч евро он заработал в управлении Лиепайской специальной экономической зоны. В среднем в месяц Сескс получал 5 тысяч 400 евро. У него есть земля и две постройки, два автомобиля — Volkswagen и Subaru, почти 164 тысячи накоплений и более полумиллиона долгов.

Следующий в нашем списке — елгавский градоначальник Андрис Равиньш (СЗК). За прошлый год он на своём посту заработал почти 34,5 тысячи. Это больше думских зарплат всех предыдущих героев обзора. Около 19 тысяч евро он хранит в банке. Есть у Равиньша квартира и земельные участки с постройками. Плюс несколько автомобилей — ВАЗ, УАЗ и два Volvo.

У руля курортного города Юрмала сейчас Гатис Трукснис (СЗК). Прошлый год выдался для него не самым удачным — ему был назначен статус подозреваемого по делу о возможном незаконном финансировании партий. И Трукснис некоторое время не выполнял свои должностные обязанности. Отсюда и уменьшение в зарплате на 10 тысяч в год. Квартиру в Юрмале мэр снимает, зато у него есть земельный участок и автомобиль Kia Sportage. В банке у Труксниса 43 тысячи евро.

Отстраненный от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК) получил в думе 20 тысяч 750 евро в прошлом году. Это в 15 раз меньше того, что он получает в других местах — это и пенсия, и доход с хозяйственной деятельности, и прочее. 6 земельных участков, две квартиры. Акции четырех предприятий. 4 автомобиля, 7 лодок, два прицепа. Более трети миллиона накоплений. Но! Долги Лембергса — это 5 миллионов долларов и 10 миллионов евро.

И последний на сегодня — Александр Барташевич («Согласие»), мэр Резекне. Средняя зарплата в месяц — 2 тысячи 700 евро. Плюс в прошлом году он получил в наследство  90 тысяч. В совладении у него 2 земельных участка. Машины нет, зато есть 78 тысяч евро накоплений. В прошлом году он также застраховал собственное здоровье.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное