Дефицит мест в детсадах Юрмалы: родителям советуют возить детей в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

У всех на слуху трудности с устройством детей в садик, которые испытывают рижские родители – наученные горьким опытом друзей, они подают заявку в первые дни жизни малыша. Но в городе-курорте Юрмале семьям после «декретного» отпуска тоже некуда девать детей, сообщает LTV в передаче 4.studija.

Юрмальчанин Нормунд Липшанс, отец троих детей, рассказал, что в их с женой случае малыш был поставлен в очередь как «-надцатый» по счету – а в итоге выяснилось, что он вообще в очередь не попал.

Молодая мать Анта Рудевича не нашла в думе понимания: «Я пошла в управление образования спросить? как быть, на что мне ответили – в государственных садиках Юрмалы мест нет, можете идти в частные. Няню не оплачивают».  

В Юрмальскую думу обратилось два десятка родителей, детям которых осенью не нашлось мест в муниципальных детсадах. Самоуправление рекомендует им устроить детей в рижские частные детсады. Но хотя дума даже обещает финансово помочь, для людей, живущих и особенно работающих в Юрмале, это предложение выглядит абсурдом.  

Ралуца Дабици и живет, и работает как раз в Юрмале. Она рассказала, что выход нашла в виде частного домашнего детсада – лицензированного, с нянями.

«Очень нравится! Водим ребенка туда. Нет, Юрмальская дума не выделяет софинансирование домашним детсадам. Остальные детские садики предлагались в Риге. Но зачем платить в Риге, а не в своем самоуправлении, где налоги в думу идут? Нет логики. Не понимаю».

Услуги лицензированной няни в домашнем детсаду обходятся примерно в 300 евро в месяц. Родители считают, что Юрмальское самоуправление очень формально решает наболевшую проблему нехватки мест в детсадах города. Дети растут, решение требуется здесь и сейчас, а в думских отписках мелькают фразы «продолжаем решать» и «об этом думают», возмущаются родители. Юрмальчанам также непонятно, какими критериями руководствуется самоуправление, выбирая места для строительства новых садиков.  

«Нам известно, что Юрмала и новые строит тоже – например, в Кемери. Но это район с наименьшей в Юрмале плотностью населения», - отметили опрошенные тележурналистами родители.  

Без личного авто отвезти ребенка в кемерский садик из Дзинтари, например, нереально. Ходит туда пара автобусов, да и электричка тоже – но ведь еще на работу успеть нужно. Если жители Дзинтари решат-таки отдать ребенка в детсад в Кемери, у них на выбор электричка в 6.10 или в 8.10.  

Даже в Каугури, где прежде проблем с детсадом у родителей не было, она теперь возникла. По техническим причинам неожиданно закрылся садик Bitīte, и открыть его обещают не ранее чем через два года. И родители возмущены, что их дошколята «распиханы» по другим садикам, спят кто на полу, кто в актовом зале, в то время как дума ремонтирует Меллужскую эстраду за 1,7 млн евро.

Может, тогда хоть в какой-то из юрмальских начальных школ помещения под детсад отвели бы, предлагают родители – все равно в среднюю школу большинство юрмальских учеников ездит уже в Ригу. А со школами в городе-курорте как раз проблем нет.   

В управлении образования Юрмальской думы признают, что в Дзинтари, Майори, Дубулты не хватает мест в муниципальных детсадах. Повлиять на то, чтобы стало больше частных детсадов, не в силах самоуправления, считают в думе. Конечно, это неразумно, таскать ребенка в садик на другой конец Юрмалы или в Риге, соглашается глава управления Имант Васманис. Но на идею оплачивать из городской казны нянь в домашних детсадах он смотрит отрицательно.   

«Мы же помним, как было с госфинансированием услуг нянь – которое, в сущности, превратилось в основном в присмотр бабушками за одним ребенком».  

Однако в других самоуправлениях к поддержке своих налогоплательщиков относятся иначе, выяснили в редакции передачи. Так, по данным Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию, в 2017 году услуги присмотра за детьми в рамках возможностей своих бюджетов поддерживало 20 латвийских самоуправлений. В среднем на каждого ребенка выделяется 134,80 евро в месяц. Размер пособий на няню либо частный детсад колеблется от 60 евро в месяц в Огрском крае и Елгаве до 188 евро в Марупском крае. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное