Даже бухгалтеры считают новую систему налогообложения слишком сложной

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии изменилась система сбора налогов — с прошлого года ставка подоходного налога и размер необлагаемого минимума зависят от индивидуальных доходов. Для разъяснения всех изменений Служба государственных доходов проводит семинары. Участники лиепайского семинара считают новую систему слишком сложной, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Около 60 тысяч жителей Латвии могут оказаться должниками по налогам, потому что в рамках налоговой реформы теперь действуют дифференцированные необлагаемый минимум и подоходный налог. В результате должниками могут стать те, кто в прошлом году стал зарабатывать заметно больше, чем в 2017-м, те, кто работает в нескольких местах, молодые мамочки, вернувшиеся на работу из отпуска по уходу за ребенком, и другие категории жителей. Руководитель Лиепайского центра обслуживания клиентов Службы госдоходов Янис Тилюгс пояснил, что делать людям, которые выяснили, что оказались в долгу перед государством.

«У них есть возможность разделить этот платеж на три части, по срокам, так что не надо будет всю эту сумму платить сразу. Есть также возможность просить о продлении срока, кроме того, в этом году за это опоздание не будет начисляться пеня. Так что можно выбрать разные возможности выплаты этих налогов».

Обо всех изменениях в налогообложении и системе подсчета налогов представители СГД и рассказывают сейчас на семинарах. Уже были семинары в Лиепае, Кулдиге и Салдусе. На семинар в Лиепае пришли несколько десятков человек, было много бухгалтеров и представителей бизнеса. Участники не могли сдержать эмоций уже в процессе объяснений нюансов новой системы.

Так одна дама в аудитории сказала «...Я бухгалтер, и я знаю, что то, о чем вы здесь рассказываете, очень мало людей сможет понять, в основном люди во всем этом вообще ничего не поймут. И виноватыми окажутся бухгалтеры, если людям придется доплачивать. Это самое плохое, что вообще в нашей стране ввели».

После завершения семинара и другие его участники признались, что новая налоговая политика очень сложна и трудна для понимания. Поэтому, несмотря на пояснения сотрудников СГД, понять все тонкости новой системы взимания налогов так не удалось. Вот что говорят участники семинара:

— Ужасно сложно. Все идет в сторону усложнения и обычный человек... Бухгалтеры с основательными знаниями могут иногда запутаться. Для обычного человека, мне кажется, все это — просто азбука Морзе. Это все надо упрощать! Чтобы обычный человек без бухгалтерского или финансового образования мог бы все это понять.

Трудно пока сказать, посмотрим, как и что будет дальше, как мне всё насчитают. Но мне очень понравилась сегодня информация о новой аппликации, мне кажется, ее будет очень удобно использовать, не будут теряться чеки...

— Мне кажется, что в будущем надо будет вернуться к какому-то конкретному необлагаемому минимуму, потому что эта система многих просто запутает, индивидуальный необлагаемый минимум трудно рассчитать при непостоянных ежемесячных доходах. Мне кажется, что у людей это может вызвать чувство опасения, что они могут что-то задолжать, или их доходы будут ниже.

Основная путаница может произойти потому, что раньше в Латвии действовала ставка подоходного налога в 23%, а теперь она зависит от ежегодных доходов. И в зависимости от суммы может колебаться от 20% до 31,4%. Декларации о доходах можно подавать с 1 марта – в электронном виде или в центрах обслуживания клиентов Службы госдоходов. Тогда жители и узнают, есть ли у них долги по налогам или государство должно им вернуть переплаченное. СГД напоминает, что если должники не погасят долг в течение этого года, то в следующем году ими займется Управление по взысканию налоговых задолженностей. Цикл бесплатных семинаров СГД в Курземе продолжается – 28 февраля об изменениях в сфере налогообложения смогут узнать жители Вентспилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное