Rus.Lsm Сегодня вечером

Система депозита в Латвии с 2022 года

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ягода весом 329 кг

Посёлки "на бумаге"

Даугавпилсский край — лидер Латгалии по числу «деревень-призраков»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латгалии есть 12 посёлков, где никто не живёт. Таковы новые данные Центрального управления статистики. Десять из этих посёлков-призраков находятся в Даугавпилсском крае, одном из самых больших в регионе, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Заброшенная деревня Строенка — когда-то была маленьким посёлком, всего три дома. Теперь осталось только два — и в них никто не живет.

«У деревни Строенка нет знака, поэтому, в принципе, тот, кто не знает, не сможет найти это место. Если посёлок не находится возле большой муниципальной дороги или у государственной дороги, мы не считаем, что там нужно ставить знак. Строенку вы так просто не найдёте», — говорит Инара Миглане, глава управы Науенской волости.

По данным Центрального управления статистики, Даугавпилсский край — лидер Латгалии по необитаемым деревням. Три — Куртиши, Эглите и Строенка — находятся в Науиенской волости. В Куртиши задекларирован только один житель, в Эглите есть бывший садоводческий кооператив, более 40 дач, которые в основном используются летом.

«В этих посёлках даже земельных участков не так много. Например, в Строенке есть только 22 земельных участка, в основном сельскохозяйственные земли, которые обрабатываются крестьянами. В Куртишах всего 12 земельных участков», — говорит Миглане.

В настоящее время в Даугавпилсском крае 57 посёлков, но большинство из них как административно-территориальные единицы существуют только на «бумаге», фактически это всегда были сельские территории с хуторами.

«Нельзя сказать, что это изменения последних 5 лет, уже 15 лет такая ситуация. Первоначально наше территориальное деление было неправильным, не нужно было делить такие сельские территории на посёлки», — уверена Миглане.

В Даугавпилсском крае проживают 20 тысяч человек. Плотность населения — 11 человек на квадратный километр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное