Даугавпилсский комитет Красного Креста активно помогает беженцам из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Двадцать восьмого декабря в Даугавпилсе пройдет рождественско-новогоднее представление для украинских детей. Уже заявились 173 человека – их ждут елка с Дiдом Морозом, веселые игры и конкурсы и, конечно же, подарки, подготовленные Даугавпилсским комитетом Латвийского Красного Креста.

«Подарки получат не только ребята, но и семьи. Фирма Pulsar Optics перечислила 30 тысяч евро, мы им очень благодарны, и эти деньги пойдут украинцам и детям-инвалидам, которым нужна реабилитация. Будет яркий праздник: кроме наших волонтеров, в нем примут участие Дом Единства и Центр украинской культуры «Мрiя»», - рассказала Rus.LSM.lv руководитель Даугавпилсского комитета ЛКК Хелена Солдатёнок.

Разговаривать с Хеленой и ее коллегами – исполнительным директором комитета Татьяной Дзене и координатором по работе с украинскими беженцами Айной Богдановой – трудно. Всё время звонят телефоны и приходят сообщения. Люди нуждаются в разной помощи.

«Вот женщина звонит, говорит, что не может попасть к семейному врачу. Врачи очень загружены, не всегда могут принять украинцев, мы пытаемся найти другой вариант – у нас есть свой фельдшер, она консультирует, помогает разрулить ситуацию.

Мужчина только что звонил – там тяжелая история. Он приехал сюда с пожилой мамой, женой и кошкой. Мама заболела, ее положили в больницу, мы ей вещи собрали. Потом ее перевезли в Ригу, сделали операцию, сейчас назад повезут… Тут разные тонкости есть. Она лежачая, если из больницы специальным транспортом везти домой, то платить должны родственники. Откуда у них деньги? А если из одной больницы в другую, то это уже оплачивается государством. Нужно как-то определить женщину в нашу больницу на первое время, пока мы подготовим их жилье для ухода за таким больным. «Ходунки» надо найти…

Семья живет на бывшей спортивной базе «Дзинтариньш», она находится за городом. И этот мужчина с женой каждый день ходят на работу пешком, им удалось устроиться на хлебокомбинат. Путь неблизкий, но каждая копейка на счету – они экономят на транспорте: вдвоем в два конца получается два евро и 80 центов. Мы будем пытаться «пробить» для украинцев льготный проезд, для этого достаточно решения городской думы. Не надо бесплатно, пусть будет, как у пенсионеров, - 20 центов за одну поездку», - говорят Хелена и Айна.

Айна курирует пять групп компактного проживания украинцев в Даугавпилсе: «В одном только «Дзинтариньше» проживает более 90 человек. Мы начинаем с того, что проводим общие собрания, даем разную информацию беженцам. Разработали специальные памятки на русском языке, где собраны всякие полезные телефоны и адреса. Важно не просто дать какие-то вещи, хотя это тоже необходимо, важно помочь интегрироваться в наше общество. Можно сказать – мы представляем их интересы.

Большинство беженцев понимают, что в Латвии им придется задержаться, хотя практически все хотят домой. Но – некоторым некуда возвращаться, в первую очередь это касается жителей Мариуполя. И кто знает, как долго продлится война…

Беженцев консультируют фельдшер и юрист, мы предлагаем также помощь психолога. Молодые волонтеры Красного Креста приезжают просто поиграть с детьми, рассказать им больше о Латвии. Конечно, насущные бытовые вопросы мы тоже решаем. Сегодня мамочка приходила за памперсами. Семьи просят посуду, настольные лампы – чтобы дети заниматься могли, да много всего. С зимней обувью остро стоит вопрос.

Некоторые семьи приезжают с домашними животными. В основном – кошки и собаки, но есть и декоративные кролики. Одна семья приехала с золотистым ретривером, ему 11 лет, он слепой и нуждается в специальной диете. Мы помогли найти корм…»

Хелена рассказала, что в Даугавпилсе недавно родилась девочка – первый ребенок украинских беженцев. Государственное пособие мама, естественно, получила, а муниципальное – 500 евро – нет. «По закону, чтобы получить такое пособие, нужно быть задекларированным в Даугавпилсе не меньше девяти месяцев. Но, я думаю, что в данном случае можно было сделать исключение, и особым решением думы пособие назначить», - считает глава даугавпилсского Красного Креста.

Очень радостно, когда украинцам удается найти работу.

«Мы летом обучали группу женщин швейному делу. Швейные машинки купило посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Латвии, и всем успешно закончившим курсы машинки потом подарили. Одна женщина уже имела швейные навыки, здесь их обновила и укрепила, сейчас начала получать первые заказы. У нее тоже непростая история, да все истории непростые. Она училась в Латвии, затем уехала жить в Украину. Двадцать второго февраля приехала в Даугавпилс ухаживать за больной тетей, а 24-го началась война. Квартиру в Мариуполе разграбили российские войска – там были ценные вещи, потом всё сожгли. Тетя умерла. Возвращаться женщине некуда, в Киев к взрослому сыну она ехать не хочет. Пытается получить право наследовать квартиру тети и хочет остаться здесь навсегда», - рассказали Татьяна и Хелена.

Даугавпилсский комитет Латвийского Красного Креста участвует в проекте «Помощь гражданским лицам из Украины».

В рамках этого проекта с сентября по декабрь детей обучали латышскому языку, знакомили с историей, культурой, традициями Латвии, 18 ноября подарили подарки. В январе для детей начнут работу творческие мастерские, они охватят 40 ребят.

«Я очень горжусь нашим молодежным отделением – в нем около 200 девушек и юношей (всего Даугавпилсский комитет ЛКК насчитывает 810 человек - Rus.LSM.lv), это старшеклассники и студенты, очень активные, отзывчивые, креативные. Играют с детьми, языку учат, в творческих мастерских тоже будут участвовать. Вы их на елке увидите – они и гномы, и всякие животные – станут веселить народ. А как они нам летом помогли! Приток беженцев был большой, наши ребята их встречали, экскурсии по городу проводили, в магазины водили, всё рассказывали-показывали, погружали в нашу жизнь», - с удовольствием поделилась Солдатёнок.

В заключение Хелена, имеющая очень большой опыт и социальной, и общественной работы, подчеркнула, что уже есть планы на новые проекты – ЮНЕСКО готово выделить десятки тысяч евро: «Очень хочется большей отзывчивости и от даугавпилчан. Чтобы не бросали в спину «понаехали тут», а понимали – люди бегут от войны и нуждаются в помощи. Надо не осуждать, надо помогать. Случается, когда наш комитет проводит акции по сбору одежды и обуви, из Риги приходит больше вещей, чем из Даугавпилса…»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное