Даугавпилсский Дом Единства начинает юбилейный год классикой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дому Единства (ДЕ) в Даугавпилсе в декабре исполнится 85 лет. В связи с юбилейной датой запланировано множество мероприятий, которые пройдут в течение всего года.

Самое первое — совсем скоро, 26 января. Меломанов ждет концерт классической музыки, в нем примут участие солистка Латвийской Национальной оперы и профессор Даугавпилсского университета Илона Багеле, солисты и педагоги Елена Борель, Наталья Котон, Эдуард Зариньш, Глеб Беляев, а также выпускники и студенты факультета музыки и искусств местного университета. В программе — классические произведения.

Уже известно, что классическая тема продолжится в следующем месяце: в концертном зале Дома Единства 24 февраля выступят молодые латвийские музыканты — скрипач Даниил Булаев, пианист Максим Таничев и виолончелист Антон Троцюк.

«О дальнейших планах пока надо говорить осторожно. С нетерпением ждем принятия городского бюджета; как поведет себя Covid-19, тоже никто не знает. Замыслов у нас много. Мы шутим — хорошо бы в честь 85-летия до декабря провести 85 мероприятий… Но так, конечно, не получится. В любом случае – будет много интересного, мы постарались учесть вкусы любителей различных стилей и жанров и представителей разных возрастных групп. Люди очень устали от пандемии, на наши концерты не купить билеты, аншлаги, и это на классику! Мы воспитали своего слушателя, чем очень гордимся», — рассказала Rus.Lsm.lv заместитель директора Дома Единства Сандра Маскалёва.

Она пообещала не забывать о брендах ДЕ и одновременно искать новые формы, осваивать новые площадки:

«Все знают и любят наш фестиваль «Музыкальный август». Нам удалось провести его и прошлым летом, мы тогда освоили новую площадку — двор Saules skola, отзывы получили самые положительные. Планируем туда снова вернуться.

Думаем о том, чтобы показать горожанам полноценную оперу. Наши постоянные слушатели, думаю, помнят «Евгения Онегина» в 2018 году — был такой молодежный музыкальный эксперимент, в нем участвовали молодые таланты из Латвии, Литвы и России. И да — это была знаменитая опера Чайковского, которой в 2018-м исполнилось 140 лет; мы хотим и в будущем оперу привезти.

В июле 2019 года мы в сотрудничестве с Рижским центром старинной музыки провели фестиваль «Музыка столетий – Даугавпилс-2019». Семь концертов с участием музыкантов из семи стран. Потом случилась пандемия, традиция еще не сложилась и сразу оборвалась, но в этом году мы собираемся фестиваль старинной музыки организовать вновь. Вообще очень хотим, чтобы что-то происходило не только в нашем прекрасном концертном зале, но и за его пределами — в храмах, в Крепости, на железнодорожном вокзале. У нас, я считаю, такое замечательное здание вокзала, и оно совершенно «спит», там годами ничего не происходит. Мы постараемся это изменить».

Не музыкой единой жив Дом Единства в свой юбилей. Летом 2020 года в нем открылось новое преимущественно выставочное пространство Дом традиций. Сейчас там завершаются небольшие ремонтные работы, и в будущем эта камерная площадка точно пустовать не будет.

«У нас много партнеров, мы с Раймондом Паулсом сотрудничаем, это дорогого стоит. Хотим к концу юбилейного года собрать 85 отзывов о нас от наших коллег, чтобы эти слова широко прозвучали. Подумаем и о каких-нибудь инсталляциях. Например, сложить что-нибудь из 85 стульев… Все секреты я выдавать не стану. Мы — команда, мы такой улей, жужжим дружно, и наши двери для всех открыты», — завершила разговор С. Маскалёва.

Подробная информация о ДЕ – на домашней странице.

Справка

Здание построено по предложению президента страны Карлиса Улманиса на пожертвования и выделенные государством средства. Первый камень в фундамент был заложен в 1936 году, а 19 декабря 1937 года состоялось освящение и торжественное открытие здания. Дом Единства спроектировал архитектор Вернер Витанд. Это было самое современное многофункциональное здание в Европе, в нем находился Даугавпилсский театр, латышское общество, библиотека и другие общественные учреждения. Сейчас в Доме Единства расположены Даугавпилсский театр, Музей шмаковки, туристический информационный центр, Латгальская центральная библиотека, информационный центр США, банк, кафе, фитнес-клуб и другие учреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное