Даугавпилсский центр для задержанных иностранцев заполнен на четверть

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе с мая 2011 года работает рассчитанный на 84 человека центр по размещению задержанных иностранцев. Сегодня в центре 19 человек, но пиковый момент пограничники пережили в 2015-м, когда в течение года через центр прошло больше 800 человек, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Руководитель центра по размещению задержанных иностранцев «Даугавпилс» майор Елена Бейнарович объяснила, что в центр попадают две категории задержанных:

«Они могут быть задержаны согласно закону об иммиграции или согласно закону об убежище. На данный момент в центре находится семь соискателей убежища и 12 задержанных иностранцев, которые задержаны по иммиграционному закону. Центр рассчитан на 84 человека».

Пиковый момент центр переживал в 2015-м, когда в течение года здесь побывало 866 человек. В среднем в центре человек проводит около трёх недель, продолжает Елена Бейнарович:

«Если человек был задержан согласно закону об убежище, а также если принято положительное решение, то он будет освобождён из центра, получит определённые документы и сможет проживать на территории Латвии в дальнейшем. Если человек был задержан по иммиграционному закону, в любом случае будет начат процесс возврата и будет два выхода: либо добровольное возвращение, либо будет выдворен принудительно».

В основном через центр проходят граждане государств Азии и Африки. Обычно нужного переводчика находят быстро. Хотя возникали проблемы. К примеру, не сразу нашли переводчика с диалекта сорани — это один из курдских языков.

«Мы больше сталкиваемся не столько с языком, сколько с диалектами. Например, был очень сложный язык сорани. С ним были проблемы. Сложно было найти переводчика. Ещё один случай был — гражданка Камбоджи: это кхмерский язык и переводчика нашли только в Эстонии».

Центр по размещению задержанных иностранцев в Даугавпилсе — это закрытая территория. Задержанные не выходят за пределы центра, пока ждут решения по своему делу. Время коротают в жилых блоках, рассказывает Бейнарович:

«Здесь жилая комната, здесь проживают люди. У них есть всё необходимое для проживания здесь. В данном случае, как вы видите — это кровать, стол, тумбочки, холодильник, который есть в каждой комнате, шкафы для каждой персоны отдельно. Мы селим по комнатам, учитывая религиозные взгляды, их национальность. Возможно, они супруги, и не просто супруги, а ещё с детьми. Понятно, что они будут проживать вместе в одной комнате».

В жилом блоке есть также комната отдыха, место для стирки и сушки белья, курилка. В семейном блоке — детская комната. Помимо обязательного трёхразового питания, предоставляемого Управлением погранохраны, задержанные могут готовить сами.

«В принципе, здесь всё есть — чайники, тёрки, кастрюли, тарелки, поварёшки. Всё необходимое для приготовления еды здесь есть, кроме продуктов. Продукты они хранят у себя, поскольку есть холодильник».

Самостоятельно что-то готовить на кухне могут те, у кого есть свои деньги, чтобы через сотрудников погранохраны купить необходимые продукты, объясняет Бейнарович:

«Если эти предметы не входят в список неразрешённых предметов, которые нельзя держать при себе, то наш сотрудник центра выезжает в магазин и приобретает заказанные продукты или вещи. В принципе, они имеют право себе всё это приготовить».

Центр по размещению задержанных иностранцев «Даугавпилс» начал работать в 2011 году. Начальник Даугавпилсской службы Даугавпилсского управления государственной погранохраны подполковник Юрис Кусиньш объяснил, что одна из причин размещения центра в Латгалии — близость государственной границы.

«Задержанных иностранцев, которые нелегально пересекают границу в районе территорий Лудзенского или Вилякского управлений погранохраны, удобней и быстрее доставлять в Даугавпилс. Ещё один существенный момент — это в Даугавпилсе находятся два места заключения, а также ещё одного в Екабпилсе».

Каждый задержанный в центре имеет право на двухчасовую прогулку в пределах центра, но, как правило, латвийский климат не вызывает у вынужденных гостей желания лишний раз выбираться на улицу. Свободное время задержанные предпочитают проводить в разговорах по телефону с родственниками.

Пару лет назад новости о гражданах третьих стран, которые из России через Латвию пытаются попасть в ЕС, появлялись почти каждый день. Теперь нарушителей стало меньше. Погранохрана говорит: удалось добиться того, что это преступление стало уголовным, а также улучшить инфраструктуру, сообщает Latvijas Radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное