Даугавпилсские школьники делают «умные» лампы — на экспорт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе подростки создали компанию EXOY, которая производит «умные» лампы. Фирма трансформировалась из учебного предприятия, сейчас все участники — школьники. Авторы проекта не собираются останавливаться на достигнутом и постоянно думают о перспективах развития, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

EXOY запустила производство летом 2020 года, но предыстория началась раньше. Около двух лет назад у Максима Рольщикова появилась идея делать «умные» лампы. Он зарегистрировал школьное учебное предприятие. Ребята ездили на ярмарки с готовым продуктом, но высоких продаж не было:

«У нас не особо покупали. Мы потом поняли, что целевая аудитория не находится в Латвии, но мы не отчаивались, работали дальше, зарегистрировали компанию. Было сложно, но у нас была и остаётся сплочённая команда. Мы просто упорно продолжали работать: если делать что-то красивое, уникальное, то не может не получится, если делать всё правильно. И мы делали. Продолжали, действовали по плану».

Изначально Максим просто хотел создать компанию и что-то производить, собрал друзей и начали думать, кто что может делать — и в какой области они могут себя реализовать.

«Начали работать с Arduino — это микроконтроллер, на который можно писать код, чтобы управлять, например лентой, другими модулями. Уже через 4 месяца у нас родилась идея создавать «умные» лампы. Начали развиваться — и спустя год был работающий прототип лампы, который купило несколько человек. Теперь развиваемся дальше, создаём новые товары, продвигаем и продаём».

Александр Буланов — инженер компании. Он отвечает за 3D-моделирование и сборку продукта. Молодой человек подробнее рассказал, что производит компания.

«У нас пять товаров — это кубы, которые мы называем тессеракт, лампы, большие лампы, умная строка, или билборд, и просто лента. Максимальный размер — это большая лампа 1,35 метра в длину и около 10 сантиметров в диаметре»

Товары компании EXOY — это запрограммированные световые приборы, меняющие освещение в зависимости от условий, объясняет Максим Рольщиков.

«Наш самый ходовой товар — это кубы. Это куб из оргстекла. На гранях у него — алюминиевые профили, и внутри он обклеен зеркальной плёнкой. Если кто-то видел «бесконечное зеркало», то поймёт. Это «бесконечное зеркало», только со всех сторон куба. У него есть эффект реакции на музыку, эффекты свечения. Он подходит для вечеринки, для клубов — туда активно покупают. Диджеи у нас покупают — и просто домой как необычное дополнение к интерьеру, которого точно не будет у соседей».

Сейчас ребята обживаются на новом месте, где будет офис и производство. Это одно из зданий бывшей промышленной зоны. Пока же сборка происходит дома — и это буквально ручной труд, рассказывает Александр Буланов.

«Это частично ручная, частично механизированная работа. Какие-то части продукции печатаем на 3D-принтерах, что сильно облегчает работу. Если всё делать руками, то это, мягко говоря, невозможно. А вторая часть — это полная сборка — всё вручную: пайка, клейка и всё остальное. В этом месяце — с января — уже сделано три куба, и ещё предстоит сделать около пяти».

Хотя прошло всего два года от идеи до рабочих прототипов и первых продаж, по словам Максима Рольщикова, сейчас компания работает стабильно. Около месяца назад появились регулярные продажи, появился интерес к новым продуктам.

«У нас есть какой-то оборот. Решаем вопрос с офисом — и когда всё определится, сможем работать полноценно, создадим дополнительные рабочие места, сможем производить и дополнительно разрабатывать новую продукцию. Мы не хотим останавливаться на том, что есть. У нас много идей, как что-то улучшить или создать что-то новое. Мы поняли, что люди больше всего покупают — это, то, что выглядит необычно. Соответственно, на это мы и работаем».

Сейчас костяк компании — это команда из четырёх человек, и все они школьники. Александр Буланов учится в 10-м классе, а Максим Рольщиков — в 12-м. Родители Александра неплохо относятся к тому, что он работает параллельно с учёбой.

«Сначала родители отнеслись к этому хорошо. Прям очень хорошо, так как кроме школы и ещё каких-то занятий я начал заниматься делом на таком высоком уровне. Со временем... Со временем это упало, но не настолько низко, что запрещают работать, чтобы быть только в учёбе. Помогают, поддерживают, но не так, как в самом начале».

Максим отмечает, что его родители также поддерживают. Сейчас, считает молодой человек, время поиска себя, экспериментов и возможности применить полученные знания на практике.

«Лучшее время, чтобы получить какой-то новый навык и его сразу начать применять, чтобы не учиться 12 лет в школе — а потом непонятно, когда эти навыки пригодятся. Лучше за несколько месяцев пройти интенсивный курс и начать работать. Я считаю, что в таком возрасте это идеально. На этом и основывается наша команда».

Чтобы дать бизнесу старт, Максим летом уезжал работать за границу. Заработанные деньги вложил в компанию. Помогали друзья и родственники. Кроме этого команда вступила в бизнес-инкубатор — и в 2020 годом получила грант от самоуправления Даугавпилса по программе «Импульс». Последние факторы позволили быстрее продвинуться вперёд.

«Я думаю, мы бы справились каким-то образом, но это позволило нам сразу купить много нового оборудования, это сразу открыло для нас много новых возможностей. Мы можем делать новые продукты и более качественно, и быстрее. Возможно, даже что-то уникальное. Это очень ускорило и помогло нам, но могли бы справиться без этого — сложно сказать».

Компания постепенно зарабатывает, но Максим Рольщиков пока больше думает о развитии фирмы.

«Пока предпочитаем обосноваться. Чуть-чуть деньги отложить на компанию, чтобы потом со спокойной душой зарабатывать и не думать об этом. Сейчас офис требует вложений, оборудование, наладка производства. Когда с этим будет понятно и будут стабильные заказы, производство и продажи, то можно будет спокойно говорить о прибыли».

Команда сейчас больше работает за идею, думает о перспективах, добавляет Александр Буланов.

«Да, за идею. Для меня пока лично прибыль не важна. Мне интересно это — и я готов работать бесплатно, чтобы максимально развиться».

Пока больше всего у ребят заказов из США, в Европе чаще их продукты уезжают в Германию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное