Даугавпилсские поляки отметят юбилей конституции автопробегом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Традиционные польские праздники в начале мая на сей раз дополнены особым событием — 230-летием старейшей в Европе Конституции, принятой 3 мая 1791 года в Речи Посполитая. По этому случаю в Даугавпилсе впервые состоится автопробег с участием польских и литовских дипломатов.

Эта конституция изменила государственное устройство и принципы правовых отношений в стране, модернизировала государство в соответствии с самыми передовыми идеями XVIII века (конституция Франции, написанная после Великой Французской революции, датируется 3 сентября 1791 года). Поляки считают Конституцию 1791 года символом прогресса и ежегодно вспоминают дату принятия.

«Впервые к этому празднику, который много лет организуют Даугавпилсское отделение Promien Союза поляков Латвии и Центр польской культуры (ЦПК), присоединятся представители даугавпилсского литовского общества Rasa и литовские дипломаты. На формат всего происходящего сейчас влияет пандемия, мы не исключение, поэтому решили провести патриотический автопробег по улицам Даугавпилса. Маршрут пока обсуждается и уточняется. Еще запланировано мероприятие у креста на Слободке — в парке Свободы. Польские дипломаты собираются также посетить мемориал польским солдатам в Лауцесской волости Даугавпилсского края и в других самоуправлениях», — рассказала Rus.Lsm.lv глава ЦПК Жанна Станкевич.

Кроме дня Конституции 1791 года, даугавпилсские поляки регулярно отмечают 2 мая День Полонии и поляков, живущих за рубежом, и День польского флага. В начале мая свой праздник шумно и многолюдно «гуляет» Варшавская улица, на которой и расположен Центр польской культуры. В этом году к праздничной польской веренице добавилась еще одна приятная дата — 30-летие детского фольклорного коллектива Kukułeczka.

«Нам очень жаль, что из-за “ковидных” ограничений не будет концертов, шествий и других массовых мероприятий. Будет лишь месса 2 мая в Костеле непорочного зачатия пресвятой девы Марии, и в ЦПК откроется фотовыставка, посвященная “Кукулечке”. Увы, по понятным причинам мы никого не приглашаем на открытие. Но подумаем, как постепенно познакомить с выставкой всех желающих», — пообещала пани Жанна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное