Даугавпилсские белорусы получили подарки — за гениев и песни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр белорусской культуры (ЦБК) и белорусское культурно-просветительское общество «Уздым» отмечены наградами за победу в конкурсе проектов «Культура». Конкурс ежегодно проводит Республиканский центр национальных культур Министерства культуры Беларуси.

«Этот конкурс проходит давно, о нем хорошо информированы белорусы зарубежья — он для них и предназначен. О победе мы знали раньше, только сейчас дошли дипломы, сувениры (куклы, рушники, декоративное панно) и книги, их доставило нам генконсульство РБ в Даугавпилсе.

ЦБК представлял на конкурс научно-просветительную акцию «Белорусские гении»: в ее ходе мы в течение 2019 года рассказывали о литераторах, спортсменах, космонавтах, ученых, художниках, музыкантах, политиках, которыми гордится страна. Были передвижные выставки, лекции, конкурсы, музыкально-поэтические вечера.

“Уздым”, в свою очередь, выдвинул на конкурс международный фестиваль белорусской авторской песни. Он впервые прошел в 2019-м и объединил более десятка авторов из Латвии, Беларуси и Литвы. Мы подарили любителям бардовской песни настоящий праздник, и он получился с белорусским акцентом. Высокая оценка этого детища “Уздыма” минским жюри — это награда и стимул организовать второй фестиваль; может быть, сделать его традиционным», — рассказала Rus.Lsm.lv глава ЦБК и руководитель «Уздыма» Жанна Романовская.

Ранее в число победителей конкурса проектов «Культура» попал художественно-краеведческий проект ЦБК «Сундук белорусских сокровищ», реализованный в 2018 году. Сейчас даугавпилсские белорусы выдвинули на международное творческое состязание фольклорно-обрядовый праздник «Пилиповские вечёрки», о котором Rus.Lsm.lv уже писал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное