Даугавпилсская коалиция надеется на стабильность

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе выбрали мэра: им стал Андрей Элксниньш от партии «Согласие». За него проголосовало 11 депутатов из 15. Двое были против, а два бюллетеня признали испорченными, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

«Согласие» на выборах в Даугавпилсе получило 7 депутатских мест из 15. Но быстро возникла коалиция с Русским союзом Латвии, у которого один представитель в думе. Восемь депутатов — необходимый минимуму для формирования руководства города. Первого июля председателем городской думы Даугавпилса избрали Андрея Элксниньша из «Согласия».

«Было избрано новое политическое руководство нашего города. Костяк данного руководства создали депутаты «Согласия», а также депутат, избранный в Даугавпилсскую городскую думу от Русского союза Латвии — Алексей Васильев. Мы будем следовать всем тем принципам и тем чаяниям и обещаниям, которые давали, встречаясь с жителями в микрорайонах, обсуждая конкретные локальные проблемы. Для этого у нас достаточно хорошая команда».

За Андрея Элксниньша голоса отдали 11 депутатов. Кроме 8 представителей коалиции, за кандидата проголосовали три депутата из «Нашей партии». В их числе Игорь Прелатов, который возглавлял город в течение года. Как объяснил уже бывший председатель думы, это было коллегиальное решение, принятое на заседании правления «Нашей партии», но больше об этом никому не сообщалось.

«Ни с кем это не обсуждалось — это наше внутреннее решение партии. Самоуправлению необходимо работать, решать хозяйственные вопросы. Новый состав депутатов просто был обязан в данной ситуации в городе, при недоверии горожан к политикам, показать, что большинство депутатов — вне зависимости от партии. Поэтому поддержали партию, которая набрала большее количество депутатских мандатов, чтобы на первом этапе работы самоуправления показать стабильность работы думы».

Прошедшие четыре года работы городской думы запомнились сменой мэров. Дважды город возглавлял Андрей Элксниньш, но в первый свой приход — в 2017 году — он продержался у власти около двух месяцев. Алексей Васильев из Русского союза Латвии отмечает, что эти 4 года пройдут стабильно:

«За 4 года предыдущей власти так и не была сформирована рабочая коалиция, которая продержалась бы хоть какой-то промежуток времени. Мы ещё не придя к власти, не будучи в правящей коалиции, уже успели договориться, успели сэкономить 240 тысяч евро, чтобы убрать какие-то должности. За час работы. Это показатель того, что мы собираемся работать вместе, продуктивно и надолго».

Речь идёт о решениях, принятых на первом заседании. Сократить число комитетов с семи до пяти, а также вместо трёх заместителей мэра оставить двух. У Яниса Лачплесиса из «Латгальской партии» такой подход вызывает скепсис.

— Новая коалиция объявила о своих делах, начиная с того, что снимает своих же людей с тех должностей, которые они занимали и получали зарплату.
— Коалиция проработает все четыре года?
— Не берусь прогнозировать. Она представляет очень маленькое количество избирателей. Всё будет зависеть, как будет организована работа сама по себе... Если она не будет организована так, что смогут работать все депутаты — а вспоминая, как в 2017 году было сделано всё, чтобы депутаты вне коалиции не могли работать — то, возможно, это краткосрочный проект.

Заместителями мэра стали Валерий Кононов из «Согласия» — за него проголосовало 13 депутатов, и Алексей Васильев — за него отдали 9 голосов.

На выборах самоуправления в начале июня в городскую думу Даугавпилса прошло четыре партии. 7 мест у «Согласия», 3 — у «Нашей партии», по два депутатских мандата получили «Латгальская партия» и «Партия Даугавпилсского края», и одно место у Русского союза Латвии.

В четверг, 1 июля, на первое заседание собрались избранные 5 июня думы 40 краёв и городов. В Риге, а также в Ваваклянском и Резекненском краях муниципалитеты не избирали. В большинстве самоуправлений мэрами стали прежние руководители, рассказывает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное