Даугавпилсская больница может потерять 300 сотрудников — они до сих пор не привиты от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсской региональной больнице около 300 сотрудников до сих пор не начали вакцинацию против Covid-19. Подавляющее большинство — это технический персонал, санитары и десятки медсестер. В стационаре работают и несколько непривитых врачей. Если люди не начнут вакцинацию в ближайшие дни, их придется отстранить от работы — сильный удар, в первую очередь, по больничной поликлинике, сообщает Латвийское телевидение.

Григорий Семенов, член правления Даугавпилсской больницы, до сих пор издал несколько распоряжений о вакцинации персонала от Covid-19. Но теперь признает, что нужно было не упрашивать, а «нажимать», так как ситуация критическая. Если технический персонал еще можно заменить, с медсестрами и санитарами дело обстоит сложнее.

Больница не планирует прекращать работу, а вот в поликлинике закроется практически все — кроме травмпункта, кабинета рентгена и некоторых других медицинских обследований, которые нельзя прекращать ни в коем случае.

Член правления  еще раз обратиться к непривитым коллегам: «У нас просто нет выбора. Думал вчера, открыто заявлю - написать заявление об увольнении, но понимаю, что нужно доводить все до конца. Потом посмотрим... », — рассказал Семенов.

В пятницу, 12 ноября, в муниципалитете будет созвана Комиссия гражданской защиты, в которой также примут участие представители министерства, отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения и руководства Службы неотложной медицинской помощи.

В самоуправлении обещают, что на помощь придут городская и детская поликлиники. «И я снова воспользуюсь возможностью и попрошу людей сделать прививки. В настоящее время такая ситуация затрагивает не только пациентов с Covid-19, но и абсолютно все сферы. Мы не можем игнорировать это», — заявил председатель Даугавпилсской городской думы Андрейс Элксниньш.

В свою очередь Министерство здравоохранения помогло привлечь волонтеров, 54 медицинских работника — студенты, медсёстры и фельдшеры выразили готовность работать в стационаре.

Сейчас здесь проходят лечение 203 пациента с COVID-19 со всей Латгалии и даже за ее пределами, стационар перегружен. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, сейчас в Даугавпилсе самый высокий уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное