Даугавпилсская больница — в ожидании новой волны Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С начала месяца Даугавпилсская региональная больница из-за перегруженности объявила режим чрезвычайной ситуации. Декабрь прошлого года здесь называют самым критически сложным периодом и подозревают, что этой зимой ситуация может пойти по схожему сценарию, передает рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Даугавпилсская больница — в ожидании новой волны Covid-19
00:00 / 04:33
Скачать

Главная медсестра региональной больницы в Даугавпилсе Наталья Дягтерёва рассказывает, что с начала пандемии, в марте прошлого года приходилось осознавать проблему и перестраиваться, исходя из получения новых знаний о коронавирусе.

«В начале сотрудники, медицинский персонал, пациенты испытали огромный стресс. Было тяжело адаптироваться, привыкнуть, настроиться на работу в таком режиме. То, что мы говорим про синдром выгорания, то после первой волны мы его испытываем до сих и скорее всего будем ещё долго испытывать. Но первый всплеск пережили и адаптировались», — делится она.

Были моменты, когда людей приходилось уговаривать выходить на работу, продолжает Наталья Дягтерёва: «Была пара случаев, когда люди отказывались идти в очаг инфекции. Но потом были долгие беседы, психологическая поддержка и уговоры, и потом [люди] выполняли свои обязанности. Много персонала переболело. Тяжело людям было привыкнуть работать в средствах индивидуальной защиты, в этих скафандрах. И это же не просто ходить надо: надо выполнять свои обязанности, делать манипуляции».

Глава инфекционного отделения больницы Эйжения Иванова сейчас третью неделю находится на больничном.

«Я вакцинировалась одна из первых, 29 декабря, прошлого года и, видно, антитела растерялись, и заболела коронавирусной инфекцией. Сейчас двусторонней пневмонией болею. Теперь оказалась в качестве пациентки. 9 дней была температура. Состояние ужасное, конечно. Единственное, что повезло, что вакцинация спасла от тяжёлой формы. Всё-таки кислорода хватало дышать. Не нужен был дополнительный кислород, но болезнь всё-таки нелёгкая», — признает она.

По ее словам, несмотря на моральное напряжение из врачей никто не уволился, все продолжали работать: «Дело даже не столько в физическом напряжении, а в том, что морально тяжело, потому что были и достаточно молодые пациенты. Конечно, радуешься, когда пациент выздоравливает и выписывается, но бывали внезапные смерти, когда казалось, что пациент выздоравливает, должен выписываться, и тут внезапно умирает. И это морально тяжело. И морально тяжело с родственниками разговаривать. Ведь каждый надеется, что всё будет хорошо, раз в больницу попал, но, к сожалению, от Covid-19 умирают во всём мире».

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов, что напряжение не спадает на протяжении последних двух лет.

«Коллеги морально выжаты, и в эту волну будет ещё тяжелей, потому что чувствуется, что морально они начинают сдавать», — переживает он.

По его словам, в то время, как в летом все вроде бы «выдохнули» и на время переключились в режим нормальной жизни, в больнице все оставалось сложно и строго, и надо было соблюдать все правила и ограничения, что сказывалось и сказывается на состоянии персонала.

Сейчас в течение месяца из-за болезни из рабочего ритма выпадает 15-17 человек — не только из-за Covid-19, в большинстве своем это другие вирусные заболевания, которые переносятся тяжелее обычного.

«В прошлом году у нас около 50 работников одновременно находились вне процесса. Мы тогда уже были на рубеже своих возможностей. Но мы держимся. Есть небольшие резервы, хотя всё тяжелее становится предоставлять помощь. Нужно понимать, что и у коллег, из-за их морального состояния всё меньше отзывчивости. Мотивировать, почему именно опять он, — это всё тяжелее даётся», — рассказывает Григорий Семёнов.

Пиковая нагрузка на больницу пришлась на декабрь прошлого года и январь этого года, когда одновременно лечилось больше 140 ковидных пациентов и именно в тот момент около полусотни сотрудников не могли работать и для больницы — это был предел возможностей. И сейчас в больнице ожидают повторения подобной ситуации и в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное