Даугавпилс всё ещё намерен построить аэропорт, но начнёт с бизнес-парка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В прошлом году в Даугавпилсе провели технико-экономическое исследование по созданию аэропорта в Лоциках. Общие затраты в течение семи лет могут составить около 110 миллионов евро. Кроме аэропорта, планируется строительство индустриального и научного парков, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Сейчас самоуправление делает ставку на создание бизнес-парка, так как это позволяет привлечь, как государственные, так и частные деньги, но одновременно идет работа и  над реализацией проекта аэропорта. 

Даугавпилс всё ещё намерен построить аэропорт, но начнёт с бизнес-парка
00:00 / 04:43
Скачать

После технико-экономического исследования территории бывшего советского аэродрома в Лоциках Даугавпилс не отказывается от идеи создания аэропорта. В самоуправлении изменили подход к проекту и акцент делают не только на взлётную полосу, но в первую очередь на строительство инфраструктуры для бизнеса, объясняет заместитель председателя городской думы Даугавпилса Янис Лачплесис:

«Это позволяет существенно расширить пути привлечения инвестиций. Сегодня появились первые потенциальные инвесторы, которые хотели бы участвовать в развитии этой индустриальной зоны, и это позволяет нам смотреть на источники финансирования фондов, которые связаны с поддержкой и развитием зеленой предпринимательской деятельности. Поэтому

мы пойдем не только по пути развития и строительства аэропорта, но по пути развития высокотехнологичной индустриальной зоны». 

Сейчас параллельно проходит два процесса. Городская дума готовит закупку для разработки технической документации для части аэропорта. Янис Лачплесис отмечает, что государство для этого выделило финансирование. Второй процесс — разработка проекта бизнес-парка, под который, в отличие от аэропорта, можно получить деньги из еврофондов.

«Программ по поддержке и развитию частного бизнеса в ближайшее время будет много. Вопрос в том, какая программа начнётся быстрее и какая будет больше соответствовать тем условиям развития бизнеса и бизнес-парка, которые вместе с аэропортом будем реализовывать, потому что есть несколько вариантов». 

В Министерстве сообщения оптимистично оценивают подготовительный этап, который удалось провести Даугавпилсу. Новая концепция, которая кроме аэропорта включает бизнес-парк и научный центр, имеет больше перспектив. Надо использовать возможности еврофондов, выделяющих деньги для индустриальных парков, считает министр сообщения Талис Линкайтс (НКП):

«Потом постепенно можно обустраивать инфраструктуру, предназначенную для авиации, но финансирование должно привлекаться самим муниципалитетом.

Лучший способ привлечения этих средств — через индустриальный парк, и потом, когда есть своя база и предприятия, которые там будут работать, из средств арендной платы и других возможностей можно финансировать строительство инфраструктуры, связанной с аэропортом». 

Концепцию развития аэропорта в комплексе с бизнес-парком предложила компания «Арденис», которая провела в прошлом году технико-экономическое исследование бывшего аэродрома в Лоциках за 100 000 евро. По расчётам исследования, в течение семи лет потребуется вложить около 110 миллионов евро, чтобы всё заработало. Представитель фирмы Гатис Кристапс отмечает, что в работе задействовали около 20 экспертов.

«В рамках Латвии это — уникальный проект. Мы работали с так называемым greenfield-проектом. Это просто поляна, лес, где раньше находился аэродром. Наша задача была найти наиболее оптимальное развитие для этой территории. К этому вопросу надо было подходить комплексно. Это означает, что

кроме аэропорта мы должны создать дополнительную добавленную стоимость. Мы предложили вариант создания индустриального парка и научного парка вместе с аэродромом». 

Все расчёты по затратам предварительны, и только после разработки технической документации можно сказать сколько нужно денег, продолжает заместитель вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис:

«Если говорить о части аэропорта, то завершение работ по разработке технического проекта ожидается к концу следующего года. Большой проект, который связан и с подготовкой, и с окружающей средой. Здесь так быстро не бывает. Что касается бизнес-парка, то там всё зависит от наличия потенциальных инвесторов, поэтому, чтобы начать там проекты, связанные с проектированием и строительством, нужно делать это под конкретное исполнение». 

Идея аэропорта на базе бывшего советского аэродрома в Лоциках, что в 12 километрах от Даугавпилса, появилась у самоуправления в 2005 году. Город у частных лиц выкупил землю за полтора миллиона евро, но за 15 лет реальных шагов по созданию аэропорта не было. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное