Даугавпилс ударил налогом по пустому жилью и развалинам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С начала года в Даугавпилсе действуют новые ставки налога на недвижимость: 1,5% кадастровой стоимости для объектов, где никто не задекларирован, а также зданий, у которых закончилось разрешение на строительство. Повышенный налог — 3% — надо будет платить за не приведенные в порядок участки и развалины, сообщает Latvijas Radio.

Повысить налог Даугавпилс решил еще в прошлом году. Жилья, где никто не задекларирован, в городе достаточно много — около 4000 объектов. Цель нововведений — привлечь в город жителей, признал и.о. мэра Игорь Прелатов.

«Чтобы стимулировать людей, которые прописаны, например, в Даугавпилсском крае на дачах и в сельских домиках за пределами города, декларироваться в Даугавпилсе, в своей собственности. Это значит, что налоги пойдут в наш городской бюджет, к тому же жители будут платить за тот же вывоз мусора, и город только выиграет», — отметил Прелатов.

Это повышение налогов дало результат уже в конце прошлого года, что подтверждают и в департаменте управления имуществом, где нередко появлялись очереди.

Только в декабре в Даугавпилсе задекларировались 1354 жителя, и это почти на 800 больше, чем годом ранее — увеличение началось уже в октябре.

Полтора процента кадастровой стоимости платить надо будет и за те объекты, для которых кончилось разрешение на строительство.

Однако развалины будут облагать более крупным налогом — 3%. За счет этого рассчитывают привести в порядок трущобы — их в городе становится больше, признала представитель департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня.

«В данный момент в Даугавпилсе около 80 таких объектов, и это число растет, потому что и мы их больше обследуем... Повышение налога стимулирует собственников, уже сейчас есть владельцы больших старых зданий, которые подают документы на приведение в порядок, или, точнее, на снос здания», — пояснила она.

По мнению Инты Рускуле, главы Отдела развития недвижимого имущества, в целом вряд ли повышение налога на развалины даст хорошие результаты.

«Чтобы разработать только техническую документацию для проекта, с учетом последних тенденций, надо считаться с 45-60 тыс евро. Если еще предусмотрено строительство, это будет стоить еще несколько тысяч евро. Если этот проект или объект экономически выгоден, есть хороший бизнес-план, то еще можно эти деньги вернуть, но, если нет... поэтому никто так быстро ничего не начнет», — отметила Рускуле.

Она уверена: чтобы проекты двигались и здания приводили в порядок, необходима особая программа господдержки.

Получит ли город за счет повышения налогов ожидаемые результаты, станет известно в конце года. Но для основной массы горожан ничего не изменится — они и в дальнейшем будут платить 0,2-0,6% кадастровой стоимости.

Как уже писал Rus.lsm.lv, если квартировладельцы Саласпилса в течение декабря никого не задекларировали на своей недвижимости, с нового года для них вырос налог – вместо 0,2% кадастровой стоимости жилья придется платить все 1,5%. 

В Айзкраукле, чтобы владельцы квартир вели себя добросовестнее, решили с 2020 года установить налог на недвижимость в размере 1,5% кадастровой стоимости для квартир, где нигде не задекларирован. Пока ставка налога составляет 0,2%.

Лимбажский край — вслед за Ригой, Царникавой, Саулкрасты и другими самоуправлениями — также собирается для жилых помещений, где никто не прописан, повысить ставку налога на недвижимость. Дума надеется, что таким образом число задекларированных вырастет примерно на 2 тысячи. Новый порядок собираются ввести с 1 января, сообщает Vidzemes televīzija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное