Даугавпилс рассчитывает на надувной купол для футболистов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилс планирует в этом году получить от Латвийской футбольной федерации специальный надувной купол за полмиллиона евро для тренировок. Но сначала городу необходимо закончить реконструкцию стадиона «Эспланада». Эти обязательства самоуправление перед федерацией должно было выполнить ещё два года назад, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio.

спорт инфраструктура футбол даугавпилс
00:00 / 04:54
Скачать

Даугавпилс рассчитывает получить от Латвийской футбольной федерации надувной купол, который устанавливается на поле и позволяет проводить зимние тренировки в более комфортных условиях. Исполняющий обязанности заместителя директора футбольной школы Даугавпилса Наурис Мацкевич считает, что новым объектом смогут пользоваться не только футболисты:

«Благодаря такому объекту наши дети смогли бы тренироваться в качественных условиях. Это несравнимо с тем, что есть на данный момент.

Зимой мы тренируемся в залах и, в принципе, отрабатываем футзальные элементы, а не футбольные, а нам нужно отрабатывать футбольные элементы. Считаю, что этот объект нам очень нужен, я считаю, что это суперобъект, который поможет общему развитию футбола в Даугавпилсе».

В системе футбольной академии Даугавпилса тренируется больше 600 детей. Наурис Мацкевич отмечает, что для игроков начиная с 12 лет мало что изменится. Всю зиму ребята тренируются только на улице. Младшие футболисты, начиная с четырёх лет, также сейчас работают на улице, но как только ударят морозы начиная от минус 10 градусов, тренировки остановятся, так как занятия в помещениях запрещены из-за коронавируса.

«Если бы был такой надувной холл, то это бы решило проблему однозначно! Даже в этом надувном холле приоритет будет для маленьких футболистов. Старшие группы как сейчас тренируются на улице, так для них ничего и не поменяется. Надо понимать, что они также будут тренироваться на свежем воздухе.  А вот

для малышей, которым важно почувствовать настоящее футбольное поле, а не волейбольный или баскетбольный паркет, для них очень важно круглый год тренироваться в футбольном сооружении».

Надувной холл — это купол, закрывающий футбольное поле, его стоимость  полмиллиона евро, и эти затраты самоуправлениям предлагает покрыть Латвийская футбольная федерация. Оборудование предоставляется самоуправлению бесплатно. Город несёт эксплуатационные расходы. В федерации готовы предоставить надувной холл Даугавпилсу, но самоуправлению необходимо выполнить старые обязательства. Ещё два года назад муниципалитет должен был сделать стадион на «Эспланаде», рассказывает президент федерации футбола Вадим Ляшенко.

«Мы ждём выполнения обещаний, который были даны городом.

После того, как они будут выполнены... В принципе, мы уже получили письмо, что город готов развивать футбол на «Эспланаде», улучшать инфраструктуру. Надеюсь, что это будет всё правдой, и слова реализуется в дела, тогда мы сразу готовы продвигать проект надувного холла».

Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Янис Дукшинский отметил, что олимпийскому центру поручили провести закупку для завершения работ по стадиону «Эспланада», так как самоуправление заинтересовано в получении надувного холла от федерации.

«Можно это параллельно делать. Главное, закончить на «Эспланаде», и можно начинать на  «Строителе» проект крытого «стадиона». В течение этого года надо завершить, чтобы уже следующей зимой проводить тренировки. Мы договорились, что крутой стадион делать мы не можем. Земли не хватает, стоянка мешает, есть частная земля, поэтому договорились о таком варианте — трибуны и перенос забора. Эти две вещи мы будем делать».

Производитель даёт гарантию на купол 15 лет, если объект используется круглый год, рассказывает президент футбольной федерации Вадим Ляшенко.

«Это купол из двух мембран, который нагревается и поддерживается воздухом. В принципе, там нет ничего тяжёлого. Там всё просто и надежно».

В Даугавпилсе планируют установить купол на стадионе «Строитель», так как там уже есть необходимая инфраструктура. Исполняющий обязанности заместителя директора футбольной школы Даугавпилса Наурис Мацкевич, отмечает, что футболисты рассчитывают использовать его сезонно. Зимой ставить купол, а в апреле убирать:

«На данный момент на стадионе «Строитель» плохое освещение, и в вечернее время тренироваться практически невозможно.

Мы как город должны дать место, и мы должны обслуживать это поле и надувной холл. Ясно, чтобы был воздух, и этот купол стоял — это затраты! Мы подсчитали, что в нашем случае затраты в год — это 30-35 тысяч. Это почти та же сумма, что мы тратим на аренду помещений, где тренируются наши дети».

В планах Латвийской футбольной федерации до 2024 года установить семь надувных холлов по всей стране. Федерация получила 21 заявку на установку таких куполов. Уже есть договоренность с Резекне и Лиепаей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное