Даугавпилс построит еще одну котельную

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В 2024 году Даугавпилс планирует запустить вторую котельную на щепе, ее построят на территории ТЭЦ-2. На данном этапе завершён конкурс по разработке проекта. Новый объект получил финансирование из еврофондов - это 4 миллиона евро. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Даугавпилс построит еще одну котельную
00:00 / 03:57
Скачать

На территории ТЭЦ-2 муниципальная компания теплосети Даугавпилса построит новую котельную на щепе мощностью 24 мегаватт в час. Проект предусматривает частичный переход города с газа на щепу. В теплосетях рассчитывают за счёт нового объекта сократить объем выбросов в атмосферу и снизить в будущем тариф на тепло, объясняет исполнительный директор компании Олеся Душкевич.

«Договор подразумевает, что всё строительные работы должны быть завершены до конца 2023 года. В начале 2024 года начнутся пусконаладочные работы и тестирование. Мы предполагаем, что к апрелю-маю 2024 года сдадим котельную в эксплуатацию. Сможем её эксплуатировать на полную мощность, в принципе, и с начала 2024 года, но действительно на полную мощность она заработает в отопительном сезоне 2024/2025 года».

В Центральном агентстве финансов и договоров подтвердили, что в конце сентября подписали соглашения об европейском финансировании, рассказывает руководитель отделения Латгальского региона агентства Лиене Амантова-Салмане.

«У них есть 14 месяцев, чтобы всё закончить. Времени очень мало, поэтому работать они должны активно и довольно быстро, чтобы смогли закончить реализацию проекта в принципе до конца следующего года».

На строительство котельной теплосети получат 4 миллиона евро из еврофондов. Это вторая попытка Даугавпилса модернизировать городские энергосистемы за счёт проектных денег. В начале года сдали в эксплуатацию котельную на щепе на ТЭЦ-3. Самоуправление построило объект, но европейские деньги потеряло, рассказала Олеся Душкевич.

«Подписано соглашение между городской думой, теплосетями и CFLA (центральное агентство договоров и финансов) о том, что никто ни к кому претензий не имеет, и фактически срок возврата аванса 1,4 миллиона евро продлён до 2028 года».

Мощность котельной, запущенной в начале года, 36 мегаватт в час, ещё 15 мегаватт теплосети закупают у партнеров. Это энергия, вырабатываемая за счёт возобновляемых ресурсов.

«Всё остальное - это природный газ. Сегодня начинаются пусконаладочные работы на первой станции, где мы частично переходим на пропан-бутан и на трёх котельных мы работаем на дизельном топливе, что дешевле, чем на природном газе. Если мы смотрим сегодняшние цены на бирже, то стоимость щепы в несколько раз ниже стоимости природного газа. Вопрос в разнице стоимости, и когда будем вводить в эксплуатацию, то будет понятно насколько сильно это повлияет на тариф».

Сейчас теплосети Даугавпилса за счёт щепы производят около трети необходимого тепла, объясняет исполнительный директор компании Олеся Душкевич.

«Летом мы работаем только на третьей теплоцентрали, то есть зоны теплоснабжения первой, второй и третьей станций покрывает только щепа. Если температура как сегодня, то средняя нагрузка по городу - это 100-110 мегаватт, а там 36, вот и считайте, только где-то третья часть. В мороз где-то треть, а в приемлемую плюсовую температуру - это где-то больше половины нагрузки».

Руководитель отделения Латгальского региона центрального агентства финансов и договоров Лиене Амантова-Салмане отмечает, что Даугавпилс не единственное самоуправление, стремящееся модернизировать теплосети.

«Есть в Резекне два проекта. Скорее всего, будет утверждён ещё один проект. Всё на щепе. Пока всё на этот ресурс ориентировано».

После запуска второй котельной на щепе Даугавпилс сможет в зимний период производить больше половины тепла за счёт возобновляемого топлива.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное