Даугавпилс похорошеет: сакура, «отели» для насекомых и музыкальные скамейки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В наступившем году в Даугавпилсе запланированы большие работы по озеленению разных районов, и серьезно обсуждается идея преображения центральной площади Виенибас — на ней хотят установить цветовые деревья и музыкальные скамейки.

Как рассказали Rus.Lsm.lv в самоуправлении, новые цветы, деревья и клумбы появятся не только в центре, но и в других районах. В Центральном парке посажены сакуры и расцветет «река» из лилий (лилия изображена на гербе Даугавпилса — Л. В.), в сквере у костела Св. Петра в веригах будут радовать ароматом лаванда и розы, на Эспланаде высадят луговые цветы и установят «отели» для насекомых.

В Даугавпилсе недавно появились променады, пользующиеся большой популярностью. Отдыхающие только иногда сетуют: всё хорошо, но как-то голо и пусто. Теперь самоуправление решило украсить оригинальными цветочными композициями променады около озера Большие Стропы и по улице Бругю, также будет благоустроен берег Даугавы рядом с 6-й средней школой имени Я. Райниса.

Всё вышеперечисленное будет реализовано в нынешнем году. В более отдаленной перспективе — установка на площади Виенибас цветовых деревьев и музыкальных скамеек.

«Я хочу подчеркнуть — это лишь идея, не проект пока. Это требует много денег, но идея всем очень понравилась, ее обсуждают на всех уровнях — от руководства города до простых жителей. Центральная площадь Виенибас — пустыня в центре города. Там ничего нет, но люди ее любят, сидят вечно у елок…

Наша идея — разместить на площади цветовые деревья, это арт-объекты, состоящие из ламп, меняющих цвет. Тут много возможностей — менять цвета в зависимости от событий. Например, на государственные праздники создавать красно-бело-красную символику; если в городе проходят какие-то международные встречи, соревнования — отразить цвета флагов стран-участниц и т.д. И тут же на площади поставить 27 музыкальных скамеек — по числу государств, входящих в ЕС. “Музыкой” станут природные звуки — шелест листвы, журчание воды, голоса птиц. Площадь превратится в “лес” — приятно погулять, посидеть, отдохнуть. И всё это должно быть мобильным. Когда на площади проходят концерты, то у сцены ставят эти наши вечные синие стулья… Скамейки их эстетично заменят», — поделилась с Rus.Lsm.lv планами и. о. главного художника города Сандра Поплавская-Римицане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное