Даугавпилс по-прежнему не отказывается от идеи создания аэропорта

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даугавпилс не отказывается от идеи создания индустриального парка на территории бывшего советского аэродрома в Лоциках. И по-прежнему планирует создать гражданский региональный аэропорт: сейчас город разрабатывает техническую документацию. Одновременно проектированием подъездных дорог занимается Аугшдаугавский край, на территории которого бывший аэродром, находящийся в собственности города. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Даугавпилс по-прежнему не отказывается от идеи создания аэропорта
00:00 / 03:44
Скачать

В 2021 году новый созыв городской думы Даугавпилса обозначил новую концепцию развития аэропорта в Лоциках. Акцент сделали на создании индустриального парка, который позволяет привлечь европейское финансирование. Для самоуправления это один из самых важных проектов, считает заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов.

«Данный проект на мой взгляд один из самых актуальных, который необходимо реализовать самоуправлению. Надо подавать заявку, когда откроются программы финансирования. Если не ошибаюсь, то предусмотрено финансирование в размере 20 миллионов евро. Все технические работы продолжаются, чтобы у проекта был уровень высокой готовности».

Но ограничиваться индустриальным парком самоуправление не собирается, лётное поле также в планах города. Сейчас Даугавпилс разрабатывает строительный проект лётного поля и прилегающей территории. Кроме этого, в конце прошлого года объявлен конкурс на проведение экспертизы строительного проекта.

«Для строительного проекта, в соответствии со строительным законом, необходимо провести экспертизу. Это обычная стандартная процедура при разработке строительного проекта. По договору строительный проект на экспертизу нужно отдать в мае. Мы просто заранее объявили закупку, чтобы определить претендентов и было ясно, с кем заключать договор, и какая будет сумма услуги», - рассказывает руководитель департамента развития Даугавпилса Дайна Кривиня.

Рассчитывается, что документация на проект и экспертизу подготовят в течение этого года, продолжает Дайна Кривиня.

«Аэропорт разрабатывается в таком объёме, чтобы его можно было бы сертифицировать. Также на этой территории планируется индустриальный парк. Разработка строительного проекта парка завершена. Сейчас проект затрагивает только авиационную часть. Это объёмный проект, в который включается все необходимая инфраструктура для сертификации, чтобы создать лётное поле для гражданской авиации».

На данном этапе есть ясность, где возможно получить деньги для индустриального парка.

«Что касается индустриального парка, то планируем подать заявку на программу национальных индустриальных парков. Срок подачи до конца апреля этого года. Это один источник. Для аэропорта пока нет источников финансирования. В идеальном варианте — это государственная поддержка, так как для городского бюджета это очень большие деньги», - отметила она.

Бывший аэродром в Лоциках находится в Аугшдаугавском крае. Если объект - это собственность города, то подъездные дороги - это ответственность краевого муниципалитета. С их стороны сейчас разрабатывается техническая документация, чтобы к индустриальному парку «Лоцики» можно было бы подъехать, как со стороны Резекне, так и со стороны Даугавпилса, объясняет исполнительный директор Аугшдаугавской краевой думы Петерис Дзалбе.

«На данный момент идёт отчуждение нескольких кусков земли, чтобы соединить Резекненскую трассу со старой внутренней дорогой в Лоциках. Получится новая дополнительная инфраструктура, которая даст возможность не использовать внутридворовые территории и те дороги, которые сейчас используют жители».

После проектирования станет ясно, сколько нужно денег на строительство. Деньги на дороги край, как и город, рассчитывает получить через европейское финансирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное