Даугавпилс планирует построить вторую котельную на щепе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даугавпилс до конца 2023 года построит вторую котельную на щепе, чтобы снизить зависимость города от природного газа. С новой котельной доля тепла, производимого за счёт щепы составит половину. Стройка может обойтись в 15 миллионов евро, но в самоуправлении рассчитывают получить 4 миллиона евро из европейских фондов. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Даугавпилс планирует построить вторую котельную на щепе
00:00 / 04:13
Скачать

В январе этого года в Даугавпилсе сдали в эксплуатацию первую котельную на щепе. Стоимость объекта больше 17 миллионов, более пяти миллионов теплосети получали из еврофондов. Летом 2020 года Центральное агентство финансов и договоров посчитало, что в проекте есть конфликт интересов и Даугавпилс не получил европейских денег, пришлось заканчивать объект за свои, рассказывает мэр города Андрей Элксниньш.

«Город сейчас делает всё возможное, чтобы то потерянное финансирование на ТЭЦ-3 вернуть, то есть по сути данный проект завязан и зависит от европейского финансирования в размере 4 миллионов евро».

Сейчас Даугавпилс планирует строить вторую котельную на щепе. Стоимость около 15 миллионов евро, из них уже упомянутые 4 миллиона — это деньги из еврофондов. Муниципальная компания Daugavpils siltumtīkli отправила заявку в Центральное агентство финансов и договоров, чтобы получить эти деньги.

«Своё решение по данному проекту и финансированию CFLA примет вначале августа. В принципе из предварительного финансирования в размере 15 миллионов евро, финансирование из фонда Кохезии - 4 миллиона, именно на эти 4 миллиона город подал заявку», - продолжает Андрей Элксниньш.

По данным центрального агентства на повышение эффективности производства тепла выделено почти 169 миллионов евро. От самоуправлений уже подано 72 заявки. Сейчас в Даугавпилсе производят тепло на трёх теплоцентралях и десяти локальных котельных, рассказывает член правления предприятия  Александр Карпенко: «Основной источник энергии - природный газ. За счёт него производится в среднем 85% теплоэнергии. Глядя на то, что сейчас происходит на рынке энергоносителей и особенно с природным газом. Сейчас невозможно спрогнозировать цену газа на длительный период, то предприятия решило построить новую котельную, работающую на биомассе на территории второй теплоцентрали».

В новой котельной будет два котла, каждый мощностью в десять мегаватт.

«Таким образом, мы надеемся, что теплоэнергия произведенная за счёт биомассы на предприятии составит 50%. Этот проект позволит нам практически полностью отказаться от закупки тепловой энергии, так как сейчас мы покупаем тепло от независимых производителей в зимний период. Летом мы этого не делаем, производим сами», - продолжает Александр Карпенко.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш подчёркивает, что это процесс перехода на альтернативные источники энергии, который позволит избежать резкого увеличения счетов за тепло.

«Срок реализации проекта - конец 2023 года. В теплосетях сейчас проходит закупочная процедура. В случае, если будет принято решение, а я надеюсь, что оно будет принято, о выделении европейского финансирования, то теплосети смогут теоретически заключить договор в августе этого года, что означает, что на реализацию проекта будет 1 год и 4-5 месяцев».

С запуском новой котельной половина тепла в Даугавпилсе будет производится за счёт щепы.

«Это позволит сохранить ситуацию, чтобы летом была горячая вода, а зимой жители в меньшей степени ощутили бы повышение стоимости природного газа. Если сравнивать соотношение стоимость, то сегодня один мегаватт газа стоит в районе 90 евро, а 1 мегаватт щепы в районе 25 евро», - утверждает он.

Мощность первой котельной на щепе на ул. Менделеева, 13А составила больше 30 мегаватт в час. Новая котельная на ул. Силикату, 8 по расчетам сможет выдавать мощность до 24 мегаватт в час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное