Даугавпилс от правительства получил почти миллион евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кабинет министров выделило 33 самоуправлениям Латвии пять миллионов евро. Это разовая дотация, предназначенная для борьбы с последствиями Covid-19. Даугавпилс получил почти 1 млн евро. Как город потратит деньги и по каким критериям распределяли финансы, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Даугавпилс от правительства получил почти миллион евро
00:00 / 00:00
Скачать

Из пяти миллионов евро, которые правительство выделило самоуправлениям Латвии, Даугавпилс получил почти один миллион евро. Дотацию получена из государственных средств на непредвиденные расходы. Это нецелевое финансирование, и конкретных требований к тому, на что потратить деньги, нет, объясняет заместитель председателя городской думы Даугавпилса Янис Лачплесис:

«Наши приоритеты простые — это выполнение всех социальных программ, которые у нас есть. Это дополнительные деньги на гарантированный минимальный доход, который с 1 января увеличился более чем вдвое. Это дополнительные деньги для тех, кто у нас работает с заболевшими Covid-19, в первую очередь в социальной сфере — пансионат, социальная служба, детский приют Priedīte».

Лачплесис в список приоритетов также внёс пособия для малообеспеченных, приобретение компьютеров для учителей и детей, медстраховку для всех сотрудников самоуправления и покупку компьютерного томографа в больницу.

«Все эти направления из такой, на первый взгляд, большой суммы — почти миллион евро — всё равно не закроешь. Конечно, мы добавляем из своих денег, которые есть в самоуправлении, на решение наших задач. Просто сумма, которая теперь есть в распоряжении города, стала больше, и нам проще решать те программы, которые мы считаем приоритетными», — указал он.

Пять миллионов, выделенных правительством, разделили на 33 самоуправления. Основные критерии, по которым выделяли деньги — безработица и уровень экономического развития, рассказывает директор Департамента финансов и надзора за финансовой деятельностью самоуправлений Инта Комисаре.

«Первый критерий — это те самоуправления, которые после финансового выравнивания имеют доходы ниже среднего среди краев Латвии. Мы отобрали те самоуправления, которые ниже этого показателя на не менее чем 10%. Второй показатель — безработица. Мы брали во внимание показатели за пять месяцев 2020 года».

Поддержку получают самоуправления, у которых ограничены финансовые ресурсы в 2021 году — на основании указанных критериев. Число заболевших Covid-19 в этот показатель не входит, продолжает Комисаре.

«Мы обеспечиваем равноценные возможности всем самоуправлениям, принимая во внимание запланированные доходы в 2021 году и ситуацию с безработицей в каждом конкретном самоуправлении. Самоуправления могут свободно распоряжаться полученными деньгами в соответствии с ситуацией. Мы не ограничивали самоуправления в использовании этих денег. Основная цель — чтобы самоуправления, у которых ниже доходы, а уровень безработицы выше, могли преодолеть последствия пандемии».

На этапе формирования бюджета Даугавпилса этих денег в городе ещё не было, но в самоуправлении знали, что правительство выделяет пять миллионов, рассказывает Лачплесис:

«Мы вели переговоры и с Министерством финансов, и с Министерством регионального развития. Мы говорили о том, что при резком сокращении финансирования самоуправлений, когда на 5% снизили подоходный налог, в этой ситуации Covid-19 нужно искать пути помощи. Они предложили такой вариант. Да, были предварительные данные, что распределят пять миллионов — и во второй половине января мы смогли заложить эти деньги в доходную часть бюджета».

Даугавпилс из пяти миллионов получил 976 тысяч евро. Даугавпилсский и Резекненский края — по полмиллиона. В остальных 30 самоуправлениях суммы поддержки колеблются от почти 9 до 336 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное