Даугавпилс обновит почти весь автобусный парк

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В августе в Даугавпилс прибудет 20 автобусов, работающих на сжиженном природном газе, а с сентября они начнут курсировать по городским улицам. Это первая закупка компании Daugavpils satiksme. Также в течение года самоуправление купит ещё 28 автобусов, но с этим конкурсом, который завершился в мае, не всё гладко. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Даугавпилс почти полностью обновит автобусный парк
00:00 / 04:29
Скачать

11 февраля Даугавпилс объявил конкурс на покупку 28 автобусов на сумму почти 8,5 миллионов евро. Это 20 автобусов, работающих на природном сжиженном газе и 8 электробусов. Закупку разделили на четыре части, рассказывает руководитель муниципальной компании Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский:

«Автобусы разных технических характеристик, поэтому было сделано 4 разных лота. Это 6 больших электрических, 6 маленьких газовых, 2 маленьких электрических и если не ошибаюсь 14 больших на газе. Сейчас уже опубликованы результаты и подписаны договоры по двум лотам. Это маловместительные автобусы на природном газе - 6 штук и 6 больших электрических автобусов».

Результаты на лот с двумя малыми электробусами не объявлены, так как ни один из претендентов не отвечал техническим условиям.

«Сейчас работает закупочная комиссия, которая в ближайшее время решит закрыть эту закупку или повторно оценит имеющихся претендентов», - пояснил исполнительный директор городской думы Даугавпилса Сабине Шнепсте.

В категории на поставку 14 больших газовых автобусов победила компания Avar Auto, но другой участник закупки Škoda Electric оспорил результат. 27 июня Бюро по надзору за закупками рассмотрело жалобу и запретила самоуправлению заключать договор с победителем.

«Отказ от предложения был необоснованным, так как были уточнения отдельных технических деталей, связанных с предлагаемым автобусом. Соответственно претендент теперь должен дать дополнительную информацию до конкретного срока, который пока не определён. В связи с этим комиссия по рассмотрению закупки запретило заключать договор с первоначальным победителем конкурса. А заказчику бюро предложило сделать переоценку полученных предложений и принять новое решение», - рассказывает представитель бюро Ласма Грейдане.

Суть жалобы в том, что претенденту в данном случае Škoda Electric не дали возможности дать уточнения по некоторым техническим параметрам. Теперь в течение 30 рабочих дней самоуправлению Даугавпилса необходимо рассмотреть уточнения и определить победителя конкурса. Это может произойти где-то в середине августа, продолжает Ласма Грейдане:

«Претендент теперь может дать уточнения, но это не значит, что он внесёт поправки в предложение. Он просто более подробно объяснит отдельные нюансы. После чего нужно отдельно ещё раз рассмотреть все предложения, в равных  и понятых условиях для обеих сторон. И всё может поменяться, как в пользу того кто подал жалобу, но также победителем может остаться изначально выбранный претендент. Многое зависит от того какой будет эта дополнительная информация».

Сейчас автопарк Daugavpils satiksme - это 54 автобуса,

«Это 54 машины из них три новых мы купили в прошлом году - маловместительные автобусы. Где-то порядка 6 автобусов в нормальном состоянии. Все остальные автобусы эксплуатируются больше 20 лет с пробегами более миллиона километров и представляют из себя очень жалкое зрелище», - объясняет руководитель компании Сергей Благовещенский.

В прошлом году был другой конкурс на покупку 20 автобусов на сжиженном природном газе. За почти 5 миллионов евро их поставит компания Scania Baltic. В начале июля в город прибыл первый из 20 автобусов, но он пока не в распоряжении Daugavpils satiksme, продолжает Сергей Благовещенский:

«В Даугавпилсе есть представительство Scania и они эти автобусы туда постепенно привозят. Мы их принимать будем только в августе. Они их перегоняют на эту стоянку, чтобы нам сразу эти 20 автобусов отдать, а в сентябре планируем выпустить их на линию».

Для автобусов на сжатом природном газе сейчас строится специальная заправочная станция.

«Заправочная станция должна быть готова в августе. Там сейчас ведутся серьёзные работы. Фактически уже только по благоустройству и по наладке».

По итогам двух конкурсов Daugavpils satiksme почти на 100% обновит свой автопарк. С момент подписания договора компания должна в течении 12 месяцев предоставит автобусы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное