Даугавпилс на зиму запасется искусственным снегом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя сейчас в Даугавпилсе несколько сантиметров снега лежат повсюду, никакой гарантии, что снег будет всю зиму, нет. Так говорят специалисты коммунальных служб городского самоуправления, которые намерены пустить в ход несколько пушек для искусственного снега — чтобы обеспечить должное покрытие и на Стропской спортивной трассе, и на детских горках в центре города, сообщает Latvijas radio.

Решение о создании искусственного снегового покрытия городская дума приняла, рассчитывая продлить период зимних радостей до пяти месяцев и привлечь в город туристов и в традиционно «пустые» зимние месяцы.

«Мы уже в прошлые годы, когда зимы не были такими уж снежными, использовали снежные пушки. Брали в аренду у [компании] Egļu kalns, в центральном парке города создавали искусственные горки для детей. Многим понравилось», — рассказал вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинскис.

Идея распространить сферу применения снеговых пушек и на лыжную трассу в Стропах позаимствована у соседей, признал Дукшинскис: «Мы встречались с разными компаниями из Эстонии и Финляндии и пока постановили попробовать арендовать. Но потом, возможно,

оценим возможность и приобрести снеговые пушки.

Такие трассы в Эстонии работают очень эффективно, мы в этом сами убедились. Они востребованы. И нашим горожанам [пушки] дадут возможность не ждать — то ли будет зима, то ли нет — а использовать преимущества искусственного снега».

Производством искусственного снега займется городское Управление коммунального хозяйства.

Его глава Айвар Пуданс рассказал, что первые порции искусственного снега в городе планируется высыпать уже примерно через месяц. Воду предстоит брать из Стропского озера.

«Этот снег только называется искусственным, потому что все равно производится из воды. Пушки дуют, и уже при температуре в минус один градус этот снег появляется. Если сам с неба не пойдет, можно произвести пушками», — рассказал Пуданс. Все мероприятие — то есть аренда снежныъ пушек — обойдется примерно в 4 тыс. евро, добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное