Даугавпилс лишился 5 миллионов из еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилс лишился пяти миллионов евро из фондов ЕС — средства предназначались на строительство третьей городской ТЭЦ, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Третья ТЭЦ — городской долгострой. Цена проекта — 17,5 миллионов евро. Их вкладывает городское предприятия Daugavpils siltumtīkli. Из общей суммы чуть больше 5 млн евро были доступны из еврофондов.

Но сегодня Центральное агентство финансов и договоров — а именно оно подписывает документы о финансировании — сообщило: в пяти миллионах отказано. Причина вот в чём: в 2018 году Daugavpils siltimtīkli по конкурсу выбирали строителя. В закупочной комиссии оказался технический директор Steel Pro, а это компания стала подрядчиком победителя конкурса — литовской фирмы Axis Tehnologies. В этом — нарушение закупочной процедуры и конфликт интересов. В Риге приказали договор разорвать. Но Даугавпилс решил этого не делать: в Daugavpils siltumtikli считают, что конфликта интересов нет.

Технический проект новой котельной на щепе в Даугавпилсе (мощность — 30 мегаватт) разработали в 2015 году. В течение 2017 и 2018 годов шли политические споры. Ожидалось, что строительство начнут летом 2018 года, но из-за отмены нескольких закупочных процедур процесс затянулся. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное