Даугавпилс хочет продолжить новый путепровод — без повторения скандала

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе самоуправление начало искать деньги для второй очереди путепровода между центром города и районом Новое Строение. А также готовиться к выкупу домов, чтобы не повторился конфликт, возникший, когда строили первую часть, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Даугавпилс хочет продолжить новый путепровод, но не хочет скандалов
00:00 / 04:18
Скачать

Второй участок путепровода в Даугавпилсе соединит улицы Смилтенес и Кандавас, и когда это произойдет, из Нового Строения в центр города можно будет попасть, не теряя времени перед шлагбаумом на железнодорожном переезде. Новое строительство пройдёт с жилым участком, где находится несколько жилых домов и детская площадка. Юрий живёт в доме на улице Дикю, рядом с местом будущей стройки находится его гараж.

-Я знаю, что будет, но я ничего не могу поделать. Я так понимаю бумаги уже подписаны и придётся с этим жить.

-Вас это затронет?

- Нет. Я вот здесь живу, а он будет проходить там. Разве что выбросы могут затронуть меня лично.

В целом Юрий настроен оптимистично. Соседи потенциальную стройку пока не обсуждают, но следили за тем, что происходило на первом участке путепровода, когда жителям на улице Смилшу в итоге выплатили компенсации. Правда, считает Юрий, компенсации оказались маловаты: компенсировать нужно так, чтоб люди могли новое жилье купить, раз их прежнее обесценилось из-за соседства с путепроводом.

Первый участок путепровода в Даугавпилсе запустили в мае 2020 года, и он решил часть транспортных проблем. Водителям теперь не надо стоять на половине железнодорожных переездов, но выезжая с Нового Строения в строну центра на улицу Стацияс, периодически приходится стоять перед шлагбаумом. Вторая очередь должна избавить от этой необходимости.

Сейчас в самоуправлении задумались о выкупе части недвижимости на участках, прилегающих к маршруту будущего моста.

«Начата процедура отчуждения имущества у частных лиц для продолжения данного путепровода. Это значит, что самоуправление осознает ошибки, допущенные при строительстве первого этапа путепровода, поэтому чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций, с каждым частником будем решать вопрос отчуждения», — сообщил заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов.

Дело в том, что во время строительства жители нескольких домов на улице Смилшу обнаружили, что путепровод строится вплотную к их жилью; они безуспешно пытались остановить строительство, но в этом году после двух лет споров все же добились компенсаций от самоуправления. В сумме город выплатил им более 150 тыс евро.

Параллельно самоуправление ищет источники финансирования, продолжает Валерий Кононов: «Будем работать с правительством, министерствами, чтобы получить финансирование. Также будем пытаться получить еврофинансирование. Этот вопрос будет продвигаться»

Бывший мэр Даугавпилса, а ныне депутат городской думы Игорь Прелатов считает, что технический проект может появится уже в следующем году.

«Потом, при наличии проекта, самоуправлению легко будет рассчитывать на финансирование из различных фондов ЕС [...], которые активно используют самоуправления для инфраструктурных проектов».

Также Игорь Прелатов напоминает, что проект путепровода в районе улицы Стацияс пересекается с другим — проектом строительства трамвайной ветки в сторону микрорайона Северный. Он считает, что если реализовывать их вместе, можно снизить затраты.

На строительство первого путепровода потратили 13,5 миллиона евро. Вторая очередь может обойтись в 20 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное