Дамба AB — вновь главное место под строительство Концертного зала

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство культуры и Рижская дума считают наиболее подходящим местом для строительства Национального концертного зала дамбу AB. Об этом сегодня было сообщено на совещании, организованном Рижским архитекторским бюро.

Госсекретарь Минкульта Даце Вилсоне напомнила, что два года назад Минкульт предложил для обсуждения три потенциальных места для строительства концертного зала - дамбу AB, Дом конгрессов и одну из деградировавших территорий Риги.

Зампредседателя Рижской думы Олег Буров отметил, что с точки зрения собственности ни государство, ни самоуправление не могут предложить для строительства концертного зала другую принадлежащую им землю, кроме дамбы АВ. «Во всех рижских документах планирования для строительства концертного зала зарезервирована дамба AB», - сказал он.

Во время совещания эксперты обсудили также альтернативные территории для строительства концертного зала - на Адрейсале, в Торнякалнсе и парке Узварас между ул. Ранькя дамбис, речкой Марупите и ул. Слокас.

Вопрос о строительстве Национального концертного зала на дамбе AB уже рассматривался в Рижской думе в 2007 году. Тогда предполагалось, что расходы на его строительство составят 63,3 млн латов (87,9 млн евро). Однако против его строительства выступила думская оппозиция, а также партия тогдашнего мэра Айвара Аксенока («Новое время»). В итоге, их голосов хватило, чтобы дума отклонила задумку, после чего сам Аксенок лишился должности, а на пост мэра вместо него был назначен Янис Биркс (ТБ/ДННЛ).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное