«Covid-диссиденты» из Риги провели пикет в Лиепае (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несколько десятков человек прибыли из Риги в Лиепаю автобусом и целой колонной автомашин, чтобы выразить свое недовольство правительственными «антиковидными» мерами. В Лиепае к акции присоединились местные единомышленники. Участников мероприятия было больше, чем разрешенные Кабмином 25 человек. Акция прошла достаточно спокойно, но собравшиеся игнорировали напоминания полиции о том, что мероприятие не согласовано — а значит, незаконно.

Информация о проведении акции протеста в Лиепае появилась в социальных сетях. Первоначально предполагалось, что она начнется сегодня в два часа дня на большой автостоянке возле концертного зала Lielais dzintars. В назначенное время въезды на парковку были блокированы машинами полиции. А рижане задерживались. И, оставаясь на связи с лиепайскими единомышленниками, подыскивали другое место проведения мероприятия. В итоге оно состоялось на парковке возле одного из супермаркетов. Собралось, по подсчетам Rus.lsm.lv, сотни полторы человек.

Пока рижане на крыше автобуса устанавливали звуковую аппаратуру, Роберт Климович, один из организаторов мероприятия, рассказал, в чем суть сегодняшней акции:

«Мы это делаем для того, чтобы привлечь внимание к законности действий правительства. И к тому, что Covid-ограничения проходят с очень серьезными нарушениями прав человека», — сказал он. Климович добавил, что и народное хозяйство фактически остановлено. По его мнению, в Латвию сейчас вернулся «тоталитарный режим». А сегодняшняя акция протеста – мирная борьба за права человека, возможность выразить свои взгляды и обратить внимание общества на ситуацию.

«У нас три главных требования. Первое — немедленно отменить бессмысленные Covid-ограничения. Второе — сделать вакцинацию добровольной и без каких-то санкций против людей, которые отказываются вакцинироваться (Тот факт, что вакцинация будет добровольной, не раз подчеркивала глава Минздрава Илзе Винькеле — прим. Rus.lsm.lv). И третье — отменить цензуру. Потому что, по нашему мнению, сейчас в Латвии возобновилась цензура», — сформулировал Роберт Климович.

Он также рассказал, что задержка в пути произошла по вине полиции — автобус несколько раз останавливали и проверяли у всех документы.

Тем временем сцена на крыше автобуса уже была готова. Мероприятие началось с гимна Латвии, затем последовали речи. Суть их, в общем-то, кратко изложена выше. Затем начался мини-концерт.

Полицейских на мероприятии было очень много. В том числе и нетрафарированных экипажей. Полиция вела себя чрезвычайно корректно.

Экипажи медленно проезжали в месте проведения акции, постоянно через громкоговоритель повторяя просьбу разойтись, мол, мероприятие не санкционировано, добавляя увещевания надеть маски и соблюдать дистанцирование. Многие собравшиеся, однако, не вняли просьбам.

Некоторые участники акции были настроены довольно воинственно, они блокировали автомобили полиции, просто встав на пути или обступив машины со всех сторон.

Rus.Lsm.lv стал свидетелем того, как две дамы очень эмоционально высказывали стражам порядка свою «covid-диссидентскую» точку зрения.

Акция продолжалась больше часа. После чего, уже в темноте, все разошлись.

В Госполиции агентству LETA сообщили, что она информирована и отслеживает ситуацию в Лиепае.

Полиция уже начала ряд дел об административных нарушениях, включая неподчинение требованиям полиции, несоблюдение мер эпидемиологической безопасности (неразрешенное собрание людей и неиспользование масок), а также агрессивное вождение.

В Лиепайской муниципальной полиции подтвердили, что мероприятие не было согласовано. Муниципальная полиция оказывает поддержку Госполиции в обеспечении порядка.

Двенадцатого декабря организованная президентом Клуба защиты окружающей среды акция протеста на набережной 11 Ноября в Риге прошла с нарушениями: в ней вышло участвовать в десятки раз больше народу, чем было обещано организаторами. Сотни недовольных ковид-ограничениями рижан сошлись на стометровом участке у Англиканской церкви около полудня, сообщает Latvijas Radio. Причем немалая часть собравшихся были без  масок. Полицейские наблюдают за порядком на мероприятии.

Шеф Госполиции Арманд Рукс после сообщил, к ответственности будут призваны более 100 его участников. 

Позже Рижская дума запретила проводить пикет против Covid-ограничений возле памятника Свободы в субботу, 20 декабря. В думе говорят, что организатор пикета не предусмотрел достаточных мер безопасности, чтобы ограничить число участников.

Двадцатого декабря пикет намерена была провести организация «Фронт народной власти», глава которой Валентин Еремеев находится в данный момент под стражей — его подозревают в распространении ложной информации.

Однако в Риге, у памятника Свободы, несмотря на запрет, в этот день все же собрались несколько десятков человек. Они протестовали против covid-ограничений. Представитель Госполиции Гита Гжибовска рассказала Latvijas Radio, что задержаны три человека.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 19 декабря прошел пикет и в Валке, несмотря на запрет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное