Covid-19 в Кулдиге: жители обеспокоены

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 1 октября на две недели в Кулдиге и Даугавпилсе ужесточили требования эпидемиологической безопасности. Для жителей Кулдиги это стало самой актуальной темой и причиной тревожности, сообщает Skrundas Televīzija.

Хозяйка магазина Kuule Юстине Грантиня настроение местного населения описывает коротко: тревожность. Она использует маски для лица, напоминает клиентам о дезинфекции рук. Она воспользовалась возможностью сдать слюну на анализ на Covid-19 — результаты тестирования были негативными.

«Люди разделились на два лагеря. Одни готовы соблюдать все ограничения и требования,  а другие — легкомысленные, часто можно услышать сарказм и резкость в адрес самоуправления. Лично я считаю, что наше самоуправление делает хорошее дело», — рассказала Грантиня.

Местный житель Эдгар Петерлевич говорит, что люди устали от ограничений.

«В местах общественного питания соблюдают правила, обслуживающий персонал носит маски. Я слышал, что в магазине и работников, и посетителей просят их носить. Поживем, увидим», — сказал мужчина.

Монта Пунтиня отмечает, что жители города взволнованы — она тоже, но рада, что продолжают работать школы и сожалеет, что закрыты кружки по интересам.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вспышка Covid-19 произошла на предприятии Kuldīgas tekstils (она прямо или косвенно затронула уже сотни людей), а в Даугавпилсе Covid-19 выявили в спортшколе, в городе закрыли каток. 

В частности, в помещениях можно будет собираться максимум по 500 человек, в кафе и ресторанах — не более 8 человек за столиком. Кроме того, очно не будут проводить кружки и тренировки, а в общественном транспорте и помещениях, где нельзя соблюдать дистанцию, нужно будет прикрывать рот и лицо. Предприятия общественного питания должны будут работать не дольше, чем с 6 утра до полуночи. Публичные мероприятия, на которых люди активно перемещаются (например, дискотеки), запрещены. Те же, где посетители сидят (спектакли, киносеансы), разрешены — потоки посетителей в этом случае можно проконтролировать. 

Кулдига стала первым самоуправлением, которое в сотрудничестве с лабораторией E.Gulbja Laboratorija, реализует пилотный проект по тестированию образцов слюны на Covid-19.  С понедельника по среду жители города могут сдать бесплатный анализ. Интерес есть и со стороны учреждений, и частных лиц. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное