Covid-19 — у 30 сотрудников Резекненской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Резекненской больнице провели больше 500 тестов на Covid-19 — и в результате обнаружили, что больны 30 сотрудников. В основном это младший и средней персонал. Заражённые работники отправлены в карантин, а контактные лица — в самоизоляцию. Работа больницы не останавливается, по-прежнему оказывается неотложная помощь и плановые услуги, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

После обширного тестирования в Резекненской больнице у 30 сотрудников обнаружили Covid-19. У большинства симптомов нет, рассказывает член правления Марита Зелтиня:

«По наблюдением часто отмечается, что заболевание протекает бессимптомно — и, несмотря на все эпидемиологические мероприятия безопасности, чтобы не допустить распространения вируса в больнице, городе и в целом по региону, решили провести тестирование всех работников. Сделали больше 500 тестов. В результате 30 позитивных результатов. На мой взгляд, такой подход необходимо применить во всех больницах, чтобы показать реальную картину распространения болезни».

Заражённые сотрудники находятся в карантине, а контактные лица — в самоизоляции. Главврач Резекненской больницы Инесе Дрике отмечает, что по-прежнему оказывается неотложная помощь и плановые услуги.

«Больница в Резекне одна из немногих, где ещё до пандемии хватало младшего и среднего персонала, поэтому сейчас нам пока хватает ресурсов, и персонал перераспределен по отделениям. Медсёстры и помощники медсестёр переведены из одного отделения в другое, где они больше востребованы. Средний и младший персонал в стационаре работает сверхурочно. Но пока больнице хватает ресурсов, и все услуги предоставляем в полном объёме».

Оплата сверхурочных приведёт к дополнительным расходам в больнице, но пока средств на их выплату хватает. Тем не менее, считает член правления больницы Марита Зелтиня, потребуется поддержка государства.

«Оплата сверхурочных пока происходит за счёт собственных ресурсов, но также будем просить поддержки от Национальной службы здравоохранения или Министерства здравоохранения. До этого ни в одном запросе нам не отказывали».

В больнице в Резекне работает почти 700 человек. Тестирование сотрудников продолжается, чтобы предотвратить распространение заболевания. Лечение от Covid-19 в Резекне проходят 6 пациентов. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Резекне за последние 14 дней заболели 56 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное