Cодержать вытрезвители должны будут самоуправления — добровольно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комитет Кабинета министров в понедельник 22 февраля после острых дискуссий между представителями отдельных министерств направил на рассмотрение правительства предложение сохранить услуги вытрезвителей как добровольную инициативу самоуправлений, сообщает Латвийское радио 4.

Министры и представители министерств в ходе дискyссии не выразили никакого желания создавать новые вытрезвители и расширять существующую иx сеть. Так что обязанность содержать вытрезвители ляжет на плечи самоуправлений. По данным Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM),  софинансирование государства помогло созданию вытрезвителей самоуправлениями, поэтому их решено и впредь развивать на добровольной основе силами самоупарвлений.

В данный момент в стране насчитывается 23 вытрезвителя – все они добровольно созданы муниципальными властями. При этом софинансирование выделает VARAM, а ведать впредь услугами вытрезвления предлагается Минздраву. Глава последнего Гунтис Белевич (СЗК) заявил, что  в таком случае и работать в вытрезвителях должны лица с медицинским образованием.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проблему отсутствия вытрезвителей во многих населенных пунктах Латвии решить пока так и не удалось, потому что Минздрав, VARAM и МВД годами пытаются спихнуть ее друг другу, не в силах договориться о распределении полномочий и обязанностей. Пока принято соломоново решение: финансами самоуправлениям помогает VARAM, пьяниц привозит в вытрезвители полиция (то есть сотрудники МВД), а за приведение их в чувство, похоже, придется отвечать Минздраву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное