Чуть прохладнее и дешевле: Даугавпилс ищет пути выхода из энергетического кризиса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе депутаты Даугавпилса на внеочередном заседании приняли два решения для преодоления энергокризиса. Во-первых, будет несколько ограничена подача теплоэнергии. Во-вторых, компании Daugavpils siltumtīkli разрешили взять заём в Госкассе на предоплату поставок природного газа, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

00:00 / 04:19

В Даугавпилсе объявили энергетический кризис в последние дни декабря прошлого года. В самоуправлении пришли к выводу, что из-за нынешних цен на природный газ, за счёт которого в основном и отапливается город, не смогут удержать текущий тариф на отопление.

Вместо прежних 56 евро за мегаватт-час тариф в феврале должен был составить не меньше 150 евро. Но, как сообщил председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш, с Регулятором общественных услуг удалось договориться о включении в него тепла, которую производит новая котельная на щепе, и это позволило его повысить «всего лишь» до 90 евро с лишним.

Также пришлось искать решения, чтобы подстроиться под новые условия поставок газа.

Андрей Элксниньш пояснил, что обычно оплата за энергоресурсы производилась постфактум, но с этого года подход изменился: «С января этого года поставщики природного газа поменяли подход: отсрочки на полтора месяца не предоставили. В связи с этим были приняты решения правительством и парламентом, что Госкасса может предоставить краткосрочный заём теплосетям для предоплаты».

В связи с этим депутаты на внеочередном заседании городской думы 24 января разрешили компании Daugavpils siltumtīkli взять кредит на 3,5 миллиона евро.

Кроме того, на один градус понизят температуру в муниципальных объектах, чтобы ограничить потребление тепла. Но уже сейчас надо думать, как избежать повторения подобной ситуации, признает зампредседателя городской думы Валерий Кононов.

«В будущем нам надо исправлять допущенные глобальные ошибки и обеспечить диверсификацию рисков. Не должно быть такого, чтобы 95% энергоресурсов составлял природный газ.

Думаю, надо работать над строительством второй котельной на щепе — тогда будет возможность снизить риски», — заявил он.

В Латвийском союзе самоуправлений (ЛСС) отмечают, что рассчитывать на падение цен на природный газ не стоит как минимум до конца отопительного сезона.

Советник ЛСС по вопросам энергетики Андрис Акерманис считает, что действия Даугавпилса по объявлению энергокризиса обоснованы.

«Даугавпилс не единственное место, где есть такие неприятности. Практически во всех самоуправлениях, где для отопления используется природный газ, наблюдается повышение тарифа. Да, около двух лет назад природный газ был выгоднее щепы, а сейчас ситуация радикально изменилась», — говорит специалист.

В некоторых муниципалитета тариф действительно взлетел до небес: в Даугавпилсе, в Ропажи, в некоторых других самоуправлениях вокруг, где газ играет важную роль в отоплении. Но на самом деле есть множество мест, где это не произошло.

«Можно сказать, что две трети самоуправлений энергокризис не ощущают», — заверил А. Акерманис..

Он также отмечает, что о проблемах с отоплением Союз самоуправлений предупреждал еще с сентября прошлого года.

«Начиная с сентября писали письма в Кабинет министров, в Министерство экономики: будет плохо. В сентябре нас никто не слушал. В октябре ситуация ухудшилась. Писали письма — опять нас никто не слушал.

В ноябре и декабре, когда тариф действительно взлетел до небес, тогда начали думать», — констатирует представитель организации.

Регулятор общественных услуг опубликовал сообщение, что с 1 февраля тариф на отопление в Даугавпилсе составит 93,65 евро за мегаватт в час, что почти в два раза выше, чем было ранее. Однако, коалиция договорилась, что для потребителей, подключённым к централизованной системе теплоснабжения, до конца апреля будет применяться допустимый максимум тарифа в 68 евро за мегаватт-час: если тот окажется выше, разницу должно покрыть государство. Конкретно для этой цели понадобится 7 миллионов евро.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ранее партнеры по коалиции договорились, что поддержка жителям и предприятиям на фоне увеличения цен на энергоносители будет предоставлена сроком на четыре месяца до мая этого года, но отдельные виды поддержки, например, увеличенное жилищное пособие, будут предоставляться до конца этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще