Что даёт обладателю карта рижанина?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге примерно 100 тысяч обладателей карты рижанина. Сегодня владельцы такого удостоверения обладают целым списком льгот.  Однако некоторые находчивые латвийцы пытаются воспользоваться специальными привилегиями для рижан, не будучи при этом задекларированы в столице. Кому и что полагается выясняла корреспондент Латвийского радио 4 Юлия Петрик.

 

Карта рижанина дает различные привилегии и скидки.  Между тем,  получить ее может  только тот, кто задекларировал своим местом жительства Ригу или кому принадлежит в столице недвижимое имущество.  Тем временем , последняя проверка в августе показала, что есть держатели карт,  которые не декларированы в Риге или в их распоряжении нет имущества в столице. Доступ к таким картам блокируется.

"Жизнь меняется. На тот момент, когда мы присваиваем Карту рижанина, человек, скорее всего, был задекларирован в Риге или имел здесь имущество. Но впоследствии человек вполне мог утратить либо это имущество, либо декларацию. Наша задача – постоянно следить за этим процессом. Если человек утрачивает статус рижанина, имеющиеся на карточке поездки можно перенести на другой э-талон", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис.

Действие карты может быть возобновлено, если клиент  снова будет соответствовать всем требования получателя карты рижанина.

Первоначально  планировалось, что обладатель карты рижанина будет иметь скидку на проезд в общественном транспорте столицы. Но поскольку стоимость проезда для всех жителей Латвии в Риге  пока осталась одинаковой, карта поменяла свое назначение. Теперь это своего рода карта привилегий.  Держатель карты может воспользоваться скидками при посещении 1 и 2 горбольниц, а также роддома и зоологического сада. В дальнейшем спектр льгот планирует расширить, говорит вице-мэр Риги Андрис Америкс.

"Конечно, сегодня мы не можем предоставить большие скидки, как какой-то коммерческий банк, но постепенно мы идём к этому. Мы рассматриваем возможность предоставления скидок на стоянках самоуправления, имеются и предложения от коммерческих структур", - отметил Америкс.

Мотивируя, работающих  в Риге людей декларировать столицу своим местом жительства, Рижская Дума пытается  пополнить городской бюджет. Этого не скрывают. Городу надо развиваться. И если человек работает в столице, справедливо,  что и налоги он платит Риге.

Сейчас в Риге насчитывается примерно 100 тысяч обладателей карты рижанина. Получить документ можно довольно просто, подав заявку в Rīgas satiksme.

Напомним, что в настоящее время проезд в общественном транспорте Риги стоит 60 евроцентов, при покупке у водителя – 1,20 евро. В этом и следующем году  тариф менять не планируют. 

Вся информация о карте рижанина размещена на сайте городского перевозчика  www.rigassatiksme.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное