Число загрязненных химическими отходами мест растет, в жару они особо опасны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии более 3,5 тысяч мест, в которых до сих пор находятся исторические залежи химических веществ, их потенциально можно считать загрязненными. Каждый год Государственная служба среды констатирует все новые территории, загрязненные химическими отходами. Обнаруживать эти места специалистам службы удается, реагируя на сообщения жителей, а также проводя рейды, либо нередко во время каких-либо происшествий, например, пожаров. Но бороться с ними или утилизировать не так-то просто, да и совсем не дешево. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Число загрязненных химическими отходами мест растет
00:00 / 02:06
Скачать

В Латгалии на данный момент известны четыре старых производства: в Даугавпилсе. Ливанском, Резекненском и Лудзенском краях, где в больших объемах, хранятся химические отходы, опасные для окружающей среды. В жаркое летнее время они создают степень особой опасности. 

3603 загрязненных и потенциально загрязненных мест зарегистрировано в базе данных Латвийского центра среды, геологии и метеорологии. Из них 263 места признаны реально загрязненными. И из года в год меньше их не становится — наоборот. Рассказывает руководитель отдела контроля за загрязнениями Латгальского регионального управления среды Государственной службы среды Висвалдис Новикс:

«Количество таких мест, где время от времени мы констатируем неразрешенные хранилища химических веществ или противозаконно размещенные химические вещества в разрезе времени динамично. Появляется информация, что там-то и там-то в лесах находят незаконно размещенные химические вещества. Есть недобросовестные владельцы этих веществ, которые выбирают именно такой вид «утилизации», чтобы избавиться от таких отходов в своих владениях».

Но есть и стационарные места, где, по данным Государственной службы среды, хранятся опасные отходы. Последний открытый случай был зафиксирован в Ливанах — после того, как на бывшем производстве случился пожар.

«24 апреля мы получили информацию о пожаре, который случился на территории бывшего Ливанского стекольного завода. Первоначальная информация гласила, что есть угроза для помещений, в котором находилась химическая лаборатория с  химическими веществами. Но пожар не затронул лабораторию и вещества», - отмечает Висвалдис Новикс.

Но это обстоятельство не снижает потенциальных угроз, и самоуправление включилось в этот процесс, чтобы их зафиксировать, говорит специалист в сфере управления среды думы Ливанского края Гунита Вайводе:

«Наши обязывающие правила этого не предусматривают, но в сотрудничестве со службой среды мы включились и в процесс осуществления контроля, и в обеспечение превентивных мероприятий. В данном случае это была территория бывшего Ливанского стекольного завода, но на данный момент здесь уже много лет ничего не происходит, хозяйственной деятельности здесь нет. Территория принадлежит предприятию Saprobalt, которое здесь хозяйственную деятельность не ведет».

Представители предприятия, услышав вопрос Латвийского радио об опасных отходах на своей территории, бросили трубку.

В Латгалии на данный момент много мест, производственных зон, на которых находятся опасные химические вещества, подтверждает руководитель отдела контроля за загрязнениями Латгальского регионального управления среды Государственной службы среды Висвалдис Новикс:

«На данный момент в Латгалии 4 места, это и Saprobalt в Ливанах, и склад сырья бывшего  SIA Emfel в Фелицианове Лудзенского края, где находятся вещества для производства лакокрасочных изделий. Также есть имущество SIA Baltserviss.LV в Даугавпилсе, где хранятся 60 бочек разного объема с не идентифицированными вещества, смесями. И есть еще собственность SIA Ellikss Holding в Стружанах Резекненского края, где хранятся от 70 до 150 тонн негодной, похожей на битум, продукции и около 7 тонн разных неизвестных смесей».

У предприятия в Стружанах много лет назад был замысел заниматься деятельностью, связанной с битумом, но жители стали протестовать, отмечает председатель думы Резекненского края Монвид Шварц, и поэтому на этой территории больше ничего давно не происходит: «Деятельность прекращена, и Государственная служба среды предписала фирме убрать с территории похожее на битум вещество».

Но ничего убрано не было, предприниматели не спешат c утилизацией. Это тенденция, и борьба с ней ведется, говорит Висвалдис Новикс:

«Сроки мы определяем в своих нормативных актах, если предписания не выполняются, то применяется механизм принудительного исполнения — штраф, который может достигать до 10 000 евро, и это может происходить повторно. Дополнительно на эту собственность могут быть назначены обременения, в сотрудничестве с Государственной земельной службой эти территории могут быть включены в регистр загрязненных и потенциально загрязненных мест базы данных Латвийского центра среды, геологии и метеорологии. Это накладывает на данную собственность дополнительные ограничения на дальнейшее хозяйственное использование. Будем откровенны: не всегда эти сроки соблюдаются, и тогда применяется штраф». 

Предприниматели должны утилизировать опасные химические вещества за свой счет. Расходы немаленькие. Самоуправлениям доступны финансовые инструменты, как, например, в Вишкской волости Аугшдаугавского края — здесь среду очищают от загрязнения бывшего мазутного хранилища за свои средства — 250 тысяч евро — и за почти 1,5 миллиона евро средств из гранта. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное