Число муниципальных служащих можно сократить на 8000-9000 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя численность занятых в госуправлении трудящихся в Латвии за последнее десятилетие снизилась, в самоуправлениях этой тенденции не наблюдается. Но и в муниципальных структурах можно сократить кадры на восемь-девять тысяч человек, заявил в утреннем эфире LTV министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»).

«Одна из целей краевой реформы — снизить бремя административных издержек. Нам нужно понимать: численность населения Латвии продолжает сокращаться, и на большинстве территорий жителей становится меньше. В последние 15 лет у нас мало изменилось общее число муниципальных служащих. Нам придется в ближайшие годы сократить их», — сказал Пуце.  

Министр оговорился, что решения о сокращениях штатов следует принимать самим местным администрациям. Он убежден, что постепенно удастся добиться эффективности работы самоуправлений:

«Мы при прошлой реформе наблюдали, что с укрупнением краев именно за счет персонала административной поддержки — бухгалтеров, юристов, специалистов по закупкам — создается довольно большая экономия».

В последние 10 лет численность занятых в госуправлении сократилась на 7-8%, отметил Пуце. В самоуправлениях же — ничего подобного, сокращений незаметно. По оценке главы министерства регионального развития, самоуправления Латвии в ближайшей перспективе могли бы освободиться от 8000-9000 сотрудников.  

«Плюс в ходе административно-территориальной реформы укрупнились бы домоуправляющие предприятия и тому подобные. Это, разумеется, тоже экономия, но ее подсчитать сложнее, потому что зачастую имеются объективные причины того, что предприятий организовано несколько», — сказал политик.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

Правительство  одобрило предложенную Министерством среды и регионального развития модель обсуждения будущей административно-территориальной реформы — начаты официальные консультации с самоуправлениями, а также мероприятия, призванные информировать население. Своё мнение по поводу реформы жители Латвии могут высказать вплоть до 1 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное