Rus.Lsm Сегодня вечером

Экзамен по латышскому ждёт 25 тысяч человек. Где учиться?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Чиекуркалнский рынок — всё?

Чиекуркалнский рынок в Риге может лишиться статуса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чиекуркалнский рынок в Риге может потерять свой статус. Решение об этом вскоре может принять Рижская дума. Там говорят, что владелец торгового объекта не выполняет условия и не выходит на связь. Отмену статуса уже одобрил Комитет по финансам и административным вопросам самоуправления, дело осталось за депутатами. А что будет с продавцами и покупателями? Об этом — репортаж Евгении Копыловой.

Свой статус рынок в Чиекуркалнсе получил в 1998-м году. Но до 25-летнего юбилея, похоже, не дотянет. Арендатор и собственник земельных участков рынка — компания LA Tirgi. Фирма принадлежит Улдису Лайзансу. От официальных комментариев он отказался, отметив лишь, что рынок хочет сохранить, однако экономическая ситуация сложная.

Торговля на рынке происходит, продукты есть — в основном молочные, овощи и фрукты, всего 4 торговые лавки. Правда, местные жители говорят, что раньше продуктов было намного больше.

«Когда я тут на месте, я часто хожу, это моё главное место затоваривания. Но я здесь недавно живу, 6 лет. Тогда было очень хорошо. Базар был очень богатый. (…) А теперь нет народа, нет продавцов, так что всё идёт к концу, я так чувствую», — рассказала местная жительница Зина.

О том, что рынок потерял свои позиции говорит и представитель общества развития Чиекуркалнса Сандра Фелдмане.

«Чиекуркалнский рынок исторически очень важен. Это, скорее всего, многие знают, и из рассказов помнят, что когда-то крестьяне из Видземе встречали там своих покупателей. Когда-то этот рынок был действительно событием. К сожалению, сейчас это не так. Сейчас рынок стагнирует. Поэтому вокруг появились разные альтернативы. Например, хороший латвийский мясной магазин. Ещё два раза в месяц у нас продаётся местная продукция. И больше всего покупают овощи и мясо, даже очереди стоят», — рассказала Сандра Фелдмане.

Тучи над рынком сгущаются не только экономические, но и бюрократические. Комитет по финансам и административным вопросам Рижской думы согласился отнять статус рынка у Чиекуркалнского рынка.

«Нужно выполнить разные требования. В том числе у рынка должны быть подтверждены правила внутреннего порядка. Этого у Чиекуркалнского рынка нет. Также на месте должен быть смотритель торговли, которого на рынке тоже нет. Мы просили исправить это ещё в прошлом году. Изначально владелец рынка хотел с нами сотрудничать, попросил дать время до апреля. Но ничего не было сделано, и на связь владелец больше не выходит»,

— пояснила координатор проектов отдела внешней коммуникации самоуправления Эдите Матусевича.

Ни на электронные письма, ни на звонки владелец, как отмечают в Рижской думе, не отвечает больше полугода. Известно также, что рынок исключен из реестра предприятий, подлежащих проверкам Продовольственно-ветеринарной службой ещё в 2019-м году.

Но ни этот факт, ни то, что рынок может лишиться своего статуса не значит, что торговля прекратится.

Торговцы будут вынуждены сотрудничать с думой напрямую. То есть — нужно индивидуальное разрешение на торговлю, разрешение владельца и дальше — снимать помещение.

Почему всё это происходит? У общества развития Чиекуркалнса есть догадки.

«В последние годы мы как общество были приглашены на обсуждение, что в этом месте, возможно, будут строить многоквартирный дом. Допускаю, что процесс понемногу происходит», — сказала Сандра Фелдмане.

«Там много земельных участков с разными владельцами. Это и владелец рынка, и самоуправление, и частные собственники. Поэтому пока о строительстве дома нет никаких новостей. Договоры об аренде всех земельных участков с владельцем рынка в силе», — отметила Эдите Матусевича.

Окончательно решение будет принято на заседании Рижской думы в эту среду, 14 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное