«Честь служить Риге» не поддержит кандидата в мэры от «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Если партия «Согласие» выдвинет на пост мэра Риги своего кандидата, входящая в коалицию «Честь служить Риге» (ЧСР) его кандидатуру не поддержит, сообщает агентство LETA со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию.

ЧСР еще на прошлой неделе сообщила, что выдвинет собственного кандидата на пост мэра Риги. Принимать решения по конкретным претендентам партия намерена 28 мая, но пока в качестве вероятного кандидата упоминался нынешний и.о. мэра Риги Олег Буров.

По информации агентства LETA, ЧСР уже уведомила о своих намерениях коллег из «Согласия», которым в ближайшее время нужно будет решить – поддерживать ли этого кандидата.

По неофициальной информации LETA, в случае, если ЧСР получит пост мэра, обе должности вице-мэров отойдут «Согласию». Тогда действующий заместитель председателя думы Вадим Баранник сохранит свой пост, а на должность второго вице-мэра могут быть выдвинуты Байба Розентале или Сандрис Бергманис (оба – «Согласие»).

Когда могут пройти выборы нового мэра Риги – пока неизвестно.

Если «Согласие» и ЧСР не договорятся о кандидатуре на пост мэра, эти обязанности продолжит исполнять Олег Буров. В законе о самоуправлениях говорится, что «Сейм имеет право распустить думу, если та (...) в течение двух месяцев после отставки (...) не избрала председателя». Мэр Риги Нил Ушаков был отстранен от исполнения обязанностей распоряжением министра регионального развития Юриса Пуце 4 апреля. Сам Ушаков подчеркивал, что, согласно закону, он не уволен, а именно отстранен. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 6 мая он обжаловал решение Пуце в суде. 

Полномочия нового созыва Европарламента, куда только что был избран Ушаков, начинаются 2 июля. До того момента Ушаков должен сложить мандат рижского депутата — перестав им быть, он перестанет быть и мэром (хотя и отстраненным от исполнения обязанностей). Ушаков был отстранен, а не уволен, подтвердил в разговоре с Rus.Lsm.lv министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»). Значит, с момента сложения обязанностей депутата у Рижской думы будет два месяца, чтобы выбрать нового мэра.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, представлять занявшее второе место на выборах «Согласие» в Европарламенте будут Ушаков и и его бывший заместитель Андрис Америкс. От победителя выборов — премьерского «Новое Единство» в Европарламент отправятся Валдис Домбровскис и Сандра Калниете, от Национального объединения — Даце Мелбарде и Роберт Зиле. В Европарламент прошли также по одному депутату от «Развития/За!» (Ивар Иябс) и Русского Союза Латвии (Татьяна Жданок).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное