Частный сектор Лудзы обеспечат городским водопроводом

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже к 2021 году более 90% лудзенцев, живущих в частном секторе, получат возможность подключиться к центральной системе водоснабжения и канализации. Однако главная задача самоуправления — убедить местных жителей это сделать, сообщает Латвийское радио-4.

Инженер предприятия Ludzas Apsaimniekotājs Эрикс Гутанс показывает строительную площадку на окраине города — в районе дач:

«Из-за сложного рельефа нашего города в рамках нового проекта будут построены еще 8 насосных станций, и все сточные воды через насосные станции по напорным канализационным сетям будут транспортироваться на очистные сооружения».

В апреле начата реализация проекта, призванного дать жителям города возможность подключиться к городскому водопроводу и канализации. В рамках проекта планируется строительство новых канализационных сетей протяженностью почти 14 км и расширение и обновление сетей водоснабжения (7 км). Как уверяет мэр Лудзы Эдгар Мекшс, такую услугу получат более 730 домашних хозяйств в черте города.

«Таким образом, мы сможем решить и проблему децентрализованной системы канализации, так как требование по эксплуатации в индивидуальных домах децентрализованной системы канализации выросли. Хозяйство и все дома, где нет центральной канализации — если они не будут соответствовать нормам — должны будут или построить соответствующую правилам децентрализованную систему, или подключится к нашим сетям», — отметил он.

Интерес жителей частных домов к подключению довольно высок. Об этом говорят и те, кто недавно подключился к городской воде и канализации, и те, кто еще ждет такую возможность.

Правда, пожилые люди, привыкшие к колодцу во дворе и туалету за углом, грядущие перемены одобряют не всегда.

Сейчас Лудзенскому самоуправлению предстоит нелегкая задача — убедить жителей использовать городской водопровод и канализацию, построенные за средства самоуправления и деньги Евросоюза. Ведь от результата зависят и возможные санкции со стороны ЕС.

Уже к 2021 году около 90% лудзенцев, живущих в частном секторе, получат возможность подключиться к центральной системе водоснабжения и канализации. На реализацию этого проекта будет потрачено около 4 миллионов евро.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, все индивидуальные водоочистные сооружения в поселках и в черте города, все подземные емкости и так называемые септики, не подсоединенные к централизованной канализации, с 1 января 2019 года начнут регистрировать в особой единой муниципальной базе данных, и на эти сооружения будут распространяться новые требования содержания. Правила не касаются малонаселенных сельских территорий, в том числе хуторов. Ряд крупных самоуправлений уже издали свои правила на этот счет.

Согласно правилам Кабинета министров, самоуправления к созданию такого регистра должны приступить с 1 января этого года и завершить работу до 31 декабря 2021 года. Владелец, чьи системы не подключены к центральной канализации, должен привести их в порядок до конца 2021 года.

Правила никак не запрещают использование сухих или переносных туалетов. Но ожидается, что больше всего проблем и расходов может возникнуть у владельцев выгребных ям, которые нередко негерметичны.  

В настоящее время децентрализованными системами канализации в поселках и городах пользуется около 276 тысяч жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще